Протоиерей Александр Будников поздравил пожарных с профессиональным праздником

Благочинный Выборгского округа и настоятель храма пророка Илии на Пороховых протоиерей Александр Будников в День пожарной охраны, 30 апреля, освятил пожарную часть № 16 Красногвардейского района Санкт-Петербурга и поздравил пожарных с их профессиональным праздником и с праздником Пасхи.
Протоиерей Александр Будников поздравил пожарных с профессиональным праздником

Протоиерей Александр Будников в своем слове напомнил, что человечество всегда боролось с огнем: эти службы по-разному назывались, а сейчас в нашей стране входят в состав МЧС. Он пожелал пожарным помощи Божией в их нелегком, порой опасном труде и отслужил молебен о здравии, перечислив поименно сотрудников подразделения.

"Наш храм пророка Илии на Пороховых находится в Красногвардейском районе, - рассказал отец Александр корреспонденту "Воды живой", - и у нас с этой пожарной частью давние рабочие отношения: они проводят инспекционные проверки, следят за пожаробезопасностью. Поэтому я с радостью принял их приглашение освятить помещение пожарной части".

Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в  1999 году, первый президент России Борис Николаевич Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 30.04.1999 № 539 "Об установлении Дня пожарной охраны", согласно которому день подписания царем Алексеем Михайловичем "Наказа о Градском благочинии" стал профессиональным праздником, именуемым "День пожарной охраны", и получил официальный  статус.

ИА "Вода живая" - сайт ЦДКиО,
30.04.15