Епископ Маркелл возглавил престольный праздник Георгиевского храма в Купчино

В праздник святого Георгия Победоносца, совпавший с днем Преполовения Пятидесятницы, 6 мая, епископ Царскосельский Маркелл по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия возглавил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в Купчино.

Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Алексий Исаев с клиром, архимандрит Иероним (Тестин). За богослужением молились настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме игумения Георгия (Щукина) с сестрами.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Было совершено молебствие святому Георгию Победоносцу, в котором принял участие секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.

По окончании богослужения протоиерей Алексий Исаев сказал: "Престольный праздник для храма - это вторая Пасха. Сердце мое переполняется радостью, потому что я вижу вокруг много родных лиц. В первую очередь, владыка, благодарю вас, что нашли время возглавить наше торжество. В моей жизни, дорогой владыка, многое связано с вами. Помню, когда я был студентом первого класса семинарии, вы преподавали нам историю. Мог ли я тогда помыслить, что буду служить вместе с вами в одном алтаре, вместе причащаться Святых Христовых Таин! Вашими молитвами выстрадан храм в Московском парке Победы и много других событий произошло".

Отец Алексий пожелал владыке Маркеллу здравия и подарил большое шоколадное пасхальное яйцо.

"Мне хотелось бы также, - продолжил настоятель, - поздравить сегодняшнюю именинницу матушку Георгию. Мы много лет знакомы и считаем матушку, осмелюсь сказать, другом нашего храма. Помню, как вы привезли для нашего храма частицу мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Эта частица пребывает в нашем храме, и мы молимся перед ней, в том числе - за сестер Горненской обители". Отец Алексий преподнес матушке большую просфору.

Настоятель также поздравил с днем ангела всех Георгиев, подчеркнув, что это имя носят некоторые из строителей храма. Поздравил он с именинами и епархиального фотографа Юрия Костыгова: этот день он встретил, как обычно - работая.

Епископ Маркелл в проповеди подчеркнул, что Воскресение Христово - это главное событие в жизни каждого человека. "Христос воскрес - и одержана победа. Добро всегда одерживает победу, потому что Жизнь одержала победу над смертью. Мы стремимся понять тайну Воскресения, чувства святых мучеников. Поначалу христиан просто считали странными: люди разных национальностей объединились, делают добро... А потом, в середине III века, римские императоры разобрались, кто это такие, что такое христианская Церковь. Начались преследования, и люди с радостью шли на смерть - почему? Мы не сможем на этот вопрос ответить. Святой Георгий Победоносец был видным военачальником в римской армии, самой могущественной в мире. И почему-то к концу III века две трети этой армии стали христианами. Или мученица царица Александра - жена императора, первая леди, как сейчас говорят. Все у человека есть, что только можно себе представить. И они все знали, что умрут. Вот почему? Мы соприкасаемся с этой загадкой во время богослужений, участвуя в Таинствах, будучи членами Церкви Христовой. Мы ближе становимся к тайне Божией. Желаю всем нам быть достойными носителями этой тайны".

В преддверие юбилея Победы владыка напомнил о судьбе блокадного Ленинграда, о том, что в этих нечеловеческих условиях многие люди хранили веру. "Вчера показывали замечательный фильм "Священная война", многие клирики нашей епархии принимали участие в нем. Там часто звучала мысль, что в окопах атеистов не бывает. Сейчас мы делаем все, чтобы не было больше окопов, каждый на своем месте. Мы знаем, что делать, потому что Господь с нами. Мы сильные, потому что мы верующие, в этом наше преимущество. Мученик начала II века Игнатий Богоносец всех христиан называл богоносцами. Постараемся действительно стать таковыми".

ИА "Вода живая",
06.05.15