В Старо-Паново освящен памятник погибшим и пропавшим без вести во время войны

В преддверие 70-летия Великой Победы, 6 мая, у храма святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново был открыт памятник погибшим и пропавшим без вести.

Настоятель протоиерей Антоний Витвицкий отслужил панихиду по погибшим православным христианам и освятил мемориал.

Он поздравил присутствовавших с праздником и отметил, что на месте, где они находятся, два с половиной года непрерывно шли бои: "Сколько здесь погибло людей, мы не знаем и не узнаем никогда. Знаем только, что всего за двенадцать дней 1941 года здесь погибло четыре тысячи советских воинов. Новый храм в Старо-Паново строится здесь не просто как продолжение истории старого храма, а еще и как дань памяти, некое надгробие для всех погибших, пропавших без вести, оставшихся лежать в этой земле. Нам хотелось, чтобы рядом с храмом был еще и памятный знак. Потому что здесь воевали не только православные люди, много было представителей других вероисповеданий и просто людей неверующих. Им тоже нужно отдать дань памяти".

Настоятель рассказал, что к нему обратился азербайджанец, у которого родственники тоже воевали, погибли и пропали без вести. Он так же болеет душой, как сохранить их память, и попросил разрешения построить на прихрамовой территории мемориальный знак, чтобы почтить память и своих близких, и других воинов. Памятник связал церковное и светское. 

"Он объединяет нас, ведь настоящая боль и трагедия, если мы правильно принимаем ее, объединяет, пробуждает сочувствие друг к другу. В наше время так мало идей, которые нас объединяют. Память о боли, общей беде является тем, что сплачивает нас как народ", - сказал отец Антоний.  

Заместитель главы администрации Красносельского района Павел Бурмистров, поздравив участников церемонии с праздником, отметил, что он отмечается и с радостью, и с болью: "Но боль ни в коем случае нельзя унимать забвением. Это общее горе - и с годами не проходит. Страшные потери и великая радость Победы нас объединяют".

В этот день также был открыт музей-дот, на месте которого несколько лет назад был раскопан блиндаж, найдены вещи и предметы быта военных лет.

"Чтобы память была живой, она должна вторгаться в нашу жизнь и затрагивать нас. Она должна менять нас, проходить через сердце, а не просто храниться в архиве. Надеемся, что музей поможет донести до сердец людей боль и трагедию того, что здесь происходило", - с такими словами отец Антоний Витвицкий пригласил гостей посетить музей. Экскурсии в нем будут проводить прихожане храма. В экспозиции представлено оружие времен войны, немецкие фотографии разрушенного Старо-Паново, фронтовая одежда, солдатские письма, боевые награды, образки и кресты, найденные на поле боя, и другие реликвии.

ИА "Вода живая",
06.05.15