Первый престольный праздник отметили в храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в наркологической больнице

Первый престольный праздник отметил 18 мая храм иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", недавно созданный в городской наркологической больнице. Богослужение возглавил председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин.

Первый престольный праздник отметили в храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в наркологической больнице
Ему сослужили руководитель координационного центра по противодействию нарко- и алкозависимости протоиерей Максим Плетнев и настоятель больничного храма иерей Александр Гаврилов.

Храм на территории больницы был открыт 22 сентября. Отец Александр - специалист по работе с зависимыми, руководитель реабилитационного центра "Ручей". На новом месте вокруг него быстро собралась крепкая община из ребят, борющихся с зависимостью, их родственников и тех, кто находится в ремиссии. Каждую неделю они посещают богослужения. Отец Александр учит, что Причастие - это основа выздоровления и источник сил для сопротивления тяге. Даже в будний день - 60 причастников, небольшая комната не может вместить всех прихожан. 

"Существование храма в больнице - это есть свидетельство любви Божией к человеку. Ведь это есть пребывание Самого Иисуса Христа там, где страдание, боль, несчастье. Как благочинный Социального округа, я вижу здесь замечательный пример для подражания. Огромное количество причастников - это свидетельство трудов, которые здесь несет настоятель", - отметил протоиерей Николай Брындин, тепло и вдохновенно поздравив настоятеля и прихожан с престольным праздником.  

Необходимость молитвенного пространства в наркологической больнице почувствовал и главврач Дмитрий Константинов, выделивший помещение для храма. Он тоже присутствовал на службе и поблагодарил настоятеля за труды.

Поздравить батюшку с первым престольном праздником пришли и сестры Константино-Еленинского монастыря, клириком которого отец Александр был до назначения в больничный храм. Игумения Илариона (Феоктистова) подарила храму образ святителя Спиридона Тримифунтского. 

Маленькая больничная комната, преображенная в кратчайшие сроки, действительно воспринимается как храм. Не только потому, что есть алтарь и на стенах висят иконы: здесь чувствуются реальная молитва и настоящая духовная работа. Результат - уже налицо. Отец Александр знает, какой подвиг для человека, страдающего зависимостью, рано встать, чтобы уже к семи утра быть на службе.  

"Вообще зависимые люди не отличаются любовью к утру: им надо около часа выравниваться, чтобы никого не разозлить, не оскорбить. Для меня то, что нас здесь так много - свидетельство нашей благодарности Божией Матери, которое выше привычек, выше физиологии человека. Хочется пожелать, чтобы заступничество Божией Матери, никогда не отходя, всегда напоминало нам о себе", - обратился к пастве настоятель храма.

ИА "Вода живая",
18.05.15