Группа "Лойко" дала концерт в ИК-5

В ИК-5 25 мая состоялся концерт группы "Лойко", приуроченный к Дню славянской письменности.

Инициатива в организации концерта принадлежит сотрудникам просветительского центра при храме священномученика митрополита Вениамина.

"Нашему храму уже 25 лет, это первый храм на территории колонии в новейшей российской истории, - говорит попечитель просветительского центра Артур Цориев. - На сегодня у нас сложилась крепкая православная община. Просветительский центр устраивает встречи с интересными людьми, показы фильмов, беседы со священниками".

По словам Артура Борисовича, музыканты группы "Лойко" активно занимаются благотворительностью, что и повлияло на решение пригласить их сыграть и спеть перед заключенными. "Накануне концерта музыканты приезжали сюда, мы беседовали, они встречались с заключенными - активными прихожанами, которые показали им храм".

Всячески содействовал в организации концерта заместитель начальника колонии по воспитательной работе Андрей Литвинов.

Вел концерт актер Никита Плащевский. Зрителей был полный зал, они не хотели отпускать музыкантов.

По окончании концерта состоялось чаепитие. Алтарник и староста прихода Андрей Хименок обратился к заключенным со словами: "Вы - опора своих семей, вас ждут дома, не повторяйте прежних ошибок".

Устроители концерта собираются проводит подобные мероприятия регулярно.

Группа "Лойко" организована в 1990 году в Лондоне актером и музыкантом Сергеем Эрденко. На сегодня состав группы: Сергей Эрденко - скрипка, лид-вокал; Артур Горбенко - скрипка, вокал; Михаил Савичев - шестиструнная гитара, вокал.

Музыканты исполняют цыганскую музыку, признаны европейскими критиками лучшей группой World Music, выступали вместе со многими всемирно известными музыкантами.  Группа "Лойко" гастролирует по всему миру, выпустила четырнадцать сольных альбомов в Англии, России, Германии, Бельгии и Голландии.

ИА "Вода живая",
27.05.15