Делегация из Сербии посетила храм на Роменской улице

Делегация из Сербии во главе с замминистра труда и социальной защиты Сербской Республики Душко Милуновичем 28 июня посетила храм святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице. В этот день все сербские православные люди отмечают Видовдан - день поминовения всех святых мучеников сербских и день памяти битвы на Косовом поле (1389 год).

Божественную литургию возглавил настоятель иерей Артемий Наумов. После Литургии он совершил литию по усопшим воинам, положившим жизнь за веру, Отечество и свой народ. Хор храма совместно с детско-юношеским хором иконы Владимирской Божьей матери исполнил для гостей сербскую песню "Вера наша" на стихи святого Николая Сербского.

За богослужением была освящена икона святых Царственных Страстотерпцев. 

В проповеди отец Артемий затронул тему святого воинства: "Каждый воскресный день мы вспоминаем с вами Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня мы также празднуем день воинской славы, день духовной победы. Мы вспоминаем святого князя сербского Лазаря. Этот день, с одной стороны, скорбный, с другой - величественный. Спустя девять лет после Куликовской битвы в Древней Руси не менее важное сражение было на Косовом поле в земле Сербской. По преданию, князю Лазарю накануне сражения явился ангел, который предложил ему два пути: выиграть сражение с турками и выбрать царствие земное, то есть благополучную жизнь на земле, или проиграть битву и выбрать Царствие Небесное - тогда сербский народ никогда не отпадет от веры православной. И князь выбрал бесценный путь в Царствие Небесное, выбрал Христа для своего народа".

Отец Артемий поблагодарил сербских гостей и сказал, что их посещение храма именно в этот день глубоко символично, а также не случайно, что в храме была освящена икона Царственных Страстотерпцев, которых чтут не только в России, но и в Сербии: "Это говорит о единстве той Церкви, которую создал Христос и о которой он сказал: "Врата ада не одолеют ее".

Ответное слово взял представитель сербской делегации председатель Общества сербско-русской дружбы "Завет" Саво Цветинович. Он выразил благодарность за то, что русское православное сообщество поддерживает Сербскую Церковь, сербский народ в трудные времена. Саво Цветинович особо подчеркнул вклад русских воинов-добровольцев в освободительную войну Сербской республики.

В актовом зале духовно-просветительского центра при храме был показан слайд-фильм "Почему Видовдан и что это означает? " и фильм о Сербской Республике. Уполномоченный представитель Общества сербско-русской дружбы "Завет" Ирина Астапенкова рассказала об истории праздника Видовдан и его значении в жизни сербского народа.

Прихожанка Ирина Чернова передала приветствие и благодарственное слово от родственников русских добровольцев, погибших во время боснийского конфликта 1992-1995 годов, рассказала об иконах, которые освящаются в России и передаются в Сербию в храмы и места захоронения не вернувшихся на родину добровольцев. 12 апреля объявлено в Сербии официальным днем памяти русских добровольцев.

Молодежная музыкальная группа "Атриум" выступила перед гостями и прихожанами, исполнив песни на сербском и русском языках.

"Все мы являемся частичками Тела Христова, тем самым исполняется заповедь христианства о любви к друг другу, которая умеет принимать, милосердствовать и сочувствовать. В заключение хочется произнести слова Пасхального тропаря "Радостию друг друга обымем", - сказал отец Артемий.

Общество сербско-русской дружбы "Завет" было образовано в 2014 году. Его цель - развитие сербско-российского сотрудничества и установление побратимских связей.

ИА "Вода живая",
28.06.15