Епископ Митрофан освятил строительство храма святителя Митрофана Воронежского в Гатчине

В день памяти преподобного Сергия Радонежского, 18 июля, епископ Гатчинский и Лужский  Митрофан освятил строительство деревянного храма святителя Митрофана Воронежского в гатчинском микрорайоне "Въезд".

Владыка Митрофан возглавил молебен святителю Митрофану Воронежскому, своему небесному покровителю. Его Преосвященству сослужили настоятель будущего храма иерей Николай Осяк, глава отдела по связям с общественностью Гатчинской епархии иерей Александр Асонов, духовенство епархии.

Перед началом молебна архиерей обратился к молящимся. Он напомнил, что на этом месте, при въезде в Гатчину, планируется возвести величественный храм преподобного Сергия Радонежского, который внешне будет похож на Успенский собор Троице-Сергиевой лавры, и что 3 апреля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил поклонный крест на месте, где планируется строительство.

"Мы приняли решение - пока будет идти согласование, проектирование и строительство храма преподобного Сергия Радонежского, построить небольшой храм в память святителя Митрофана Воронежского. И сегодня мы собрались здесь, чтобы освятить строительство этого храма, при котором будет создаваться община верующих", - сказал владыка Митрофан. 

Затем епископ Митрофан в сопровождении духовенства зашел в строящийся храм (стены бревенчатого храма возведены наполовину) и освятил место строительства.

Владыка Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом: "Эти два великих святых - и преподобный Сергий Радонежский, и святитель Митрофан Воронежский - наши соотечественники, которые жили и трудились на нашей земле и основывали святыни нашей Церкви. Преподобный Сергий, как мы знаем, подвизался в радонежских лесах, им был основан монастырь, у него было много последователей, учеников, которые воздвигали великолепные монастыри. А святитель Митрофан был направлен на Воронежскую кафедру, возрождал там церковную жизнь, и своими трудами, молитвами, добротой заслужил у Бога венец и прославлен в лике святых. Сегодня, в день памяти преподобного Сергия, мы заложили камень в основание храма святителя Митрофана, который созидается по вашим трудам и молитвам".

Владыка поблагодарил жертвователей и благотворителей и пожелал всем помощи Божией в нелегком деле созидания храма.

ИА "Вода живая",
18.07.15