Епископ Маркелл возглавил престольный праздник в честь 100-летия храма Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске

В праздник Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, Божественную литургию в зеленогорском храме, посвященном этому образу, возглавил епископ Царскосельский Маркелл.

В престольный праздник отмечались знаменательные даты: 100-летие основания храма и 25-летие его возрождения.

Его Преосвященству сослужили благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин, настоятель архимандрит Викентий (Кузьмин) с клиром, протоиереи Богдан Сойко, Геннадий Бартов, Виктор Московский, Геннадий Зверев, Иоанн Цьолка и другие священнослужители епархии.

После богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. 

Епископ Маркелл поздравил настоятеля с 30-летием служения в священном сане и по благословению правящего архиерея вручил ему медаль святого апостола Петра.

"Исполняется 30 лет с момента, когда вы приняли присягу служить Церкви Христовой, Богу и людям, - сказал владыка. - Мы постоянно молимся, чтобы Господь дал нам духовных и физических сил, чтобы ничто не мешало нам в деле служения. Но жизнь вносит свои коррективы. Мы помним, как Господь говорил: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". Врата ада никогда не закрывались и будут открыты. Но Господь по воле Своей дал всем нам определенную миссию, каждому на своем месте - нести благую весть, то есть Евангелие. Не случайно на Царских вратах изображен Архангел Гавриил с цветами и Дева Мария - предвозвещение благой вести, начало спасения, о котором дал обетование Бог-Творец после совершения суда над человеком".

"Всегда на христиан смотрели как на носителей тайны Бога, - продолжил архиерей. - Дева Мария занимает особое место в истории человечества. Наконец свершилось обетование, когда все и вся было пройдено. Тогда Бог явил себя людям, и Дева Мария по воле Божией явилась сосудом воплощения Слова Бога. Родился Господь и говорил с людьми прямо и иносказательно, совершал чудеса. Три года ученики ходили вместе с ним, но в самую трудную минуту оставили его, и только Божия Матерь до последней минуты верила, что Ее Сын спасется, была с Ним до конца. Поэтому в Богородичный праздник мы всегда благодарим женщин с уважительным низким поклоном к их трудам, они - наша опора и надежда".

"Церковь - это продолжающееся присутствие Бога на земле, - отметил владыка. - Что бы ни происходило, даже в самую критическую минуту Божия Матерь всегда с нами, всегда с Церковью, рядом с Господом. Поэтому, как бы ни было трудно, мы всегда обращаемся к Ней, просим Ее Покрова над нами. В каждом доме у нас икона Божией Матери, многие храмы посвящены Ей. И результат наших обращений очевиден".

Отец Викентий поблагодарил владыку и рассказал об истории храма, который изначально был построен в финском селении Териоки, долгое время бездействовал, в советское время был осквернен и разрушен, 50 лет в нем не совершались богослужения, но в 1990 году он был вновь освящен и открыт для прихожан. Затем настоятель преподнес епископу Маркеллу памятную серебряную медаль, изготовленную в честь 100-летия освящения храма.

От имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия архиерейской грамотой был награжден глава муниципального образования Зеленогорска Александр Ходосок, серебряную медаль святого апостола Петра получил глава администрации Зеленогорска Игорь Долгих.

Поздравление настоятелю было зачитано от имени губернатора Георгия Полтавченко.

"За свою историю Казанский храм пережил много испытаний: наводнения, пожары, обстрелы во время Великой Отечественной войны, закрытие и угрозу сноса, но выстоял, - сказано в обращении главы региона. - Четверть века назад началось его восстановление и возрождение приходской жизни. Сегодня эта церковь - настоящее украшение Зеленогорска. Искренне благодарю вас и всех, кто вложил душу, силы и средства в сохранение этого уникального памятника отечественной истории. Желаю вам плодотворного служения, крепости духа и благодатной помощи во всех делах и начинаниях во славу Церкви и нашего Отечества".

Представители местной власти и администрации Курортного района подарили настоятелю цветы. Затем он принял поздравления от прихожан.

Храм Казанской иконы Божией матери в Зеленогорске был построен в 1915 году по проекту Николая Никонова взамен сгоревшего деревянного постройки 1880 года и был освящен как храм Русской Церкви на территории Финляндии. В 1939 году его закрыли. В 1980-1990 годах под руководством архитектора Кирилла Кочергина был восстановлен почти в первоначальном виде. С 1990 года в нем возобновились богослужения. 

ИА "Вода живая",
21.07.15