775-летие Невской битвы отметили в Усть-Ижоре

В поселке Усть-Ижора 25 июля прошел праздник, посвященный 775-й годовщине Невской битвы. Именно в месте впадения Ижоры в Неву князь Александр Ярославович в 1240 году разгромил шведское войско, за что и получил прозвище Невский.

Начался праздник с молебна в местном храме святого благоверного князя Александра Невского, который возглавил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

"Существуют разные оценки Невской битвы. Некоторые говорят, что это событие было несущественным для русской истории: мол, с нашей стороны убито всего человек 20, со шведской тоже немного. Почему наши историки такие кровожадные? Разве, если в битве пало немного людей, значит она не имеет значение? Нужно оценивать влияние события на всю последующую историю. Если учитывать ту особую ситуацию, которая сложилась в те годы на Руси, то мы поймем, что Невская битва имела исключительное значение для нашей государственности. Невская битва, не будучи многочисленной по количеству участников, сыграла заметную роль в условиях ордынского ига с одной стороны и нашествия запада с другой. Самое страшное, что тогда грозило стране, - не поборы и дань, а посягательство на мир духовный. Понимания это, Александр Невский, не дожидаясь подкрепления от своего отца, напал на шведскую армию. Есть два свидетельства в пользу того, что Невская битва носила действительно исторический характер: первое - народ присвоил князю Александру Ярославовичу почетное прозвище Невский в честь победы в этой битве, а второе - мы собрались сегодня с вами здесь через 775 лет после сражения, хотя множество событий в истории России были преданы забвению", - обратился к собравшимся на молебен владыка Назарий.

После молебна состоялся крестный ход, во время которого усть-ижорскому храму от Александро-Невской лавры был передан рукописный образ святого князя: икону навстречу молящимся доставили по воде в большой ладье. На берегу образ встретили владыка Назарий, вице-губернатор Петербурга Павел Мокрецов, благочинный Колпинского округа протоиерей Александр Селиванов, глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий, депутат Законодательного Собрания Петербурга Елена Киселева, глава муниципального  образования "Поселок Усть-Ижора" Елена Кострова, представители городского и областного правительств, духовенство Санкт-Петербургской епархии. Большое полотно с изображением святого Александра Невского над акваторией устья реки Ижоры пронес вертолет. "Здесь, на этом месте, 775 лет назад решалась судьба нашей страны. И если бы не было тогда этой победы, неизвестно, какими путями бы пошла Русь... Это была битва, когда не только русские по происхождению, но и карелы, водь, ижора участвовали в войске Александра Невского. Это пример, подтверждающий, что вместе мы можем очень и очень многое", - сказал владыка Назарий. В память воинов - защитников Руси на воды Невы был спущен большой венок.

Вторая часть праздника проходила на противоположном берегу Ижоры. Гости могли посетить ярмарку, музей-диораму "Невская битва 1240", мастерские народных промыслов. Центральным номером светской части программы стало выступление реконструкторов, продемонстрировавших битвы на мечах и настоящий конно-рыцарский турнир.

Завершалось мероприятие выступлением эстрадных артистов и праздничным фейерверком.

ИА "Вода живая",
25.07.15