Прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери побывали в Новгородской епархии

В преддверии празднования 1000-летия со дня преставления князя Владимира в субботу, 25 июля, группа прихожан храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки во главе с клириком храма иереем Георгием Аладьиным посетила святыни новгородской земли. Жизнь князя Владимира неразрывна была связана с Новгородской землей, поскольку он с 970 года княжил в Новгороде.
Прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери побывали в Новгородской епархии

Путешествие началось с посещения Варлаамо-Хутынского женского монастыря, куда паломники прибыли под колокольный звон прямо к началу Божественной литургии. После богослужения духовник монастыря иеромонах Макарий отслужил молебен, и все верующие были помазаны святым елеем. Отец Макарий - харизматичный и яркий священник, он нашел возможность сказать каждому слово утешения или вразумления.

После посещения монастыря паломники остановились на обед в одном из гостеприимных кафе Новгорода: эта трапеза, как и вся поездка, была организована при содействии муниципального образования "Гражданка", на территории которого находится храм Тихвинской иконы Божией Матери. МО "Гражданка" также предоставило в безвозмездное пользование комфортабельный автобус, на котором передвигались паломники.

Следующим пунктом программы было посещение Юрьева монастыря и Перынского Рождества Богородицы скита. В этих святых местах была организована экскурсия новгородскими экскурсоводами из краеведческого музея, в ходе которой паломникам рассказали не только об истории монастыря и скита, но и всей Новгородской земли. Экскурсоводы любезно напомнили, что само название "Новгород" означает, что был еще и старый город, и продемонстрировали паломникам предполагаемое место, где он находился. Всем запомнилось и то, что суффикс "ище" означает прошедшее время. В частности, городище - означает место бывшего города.

Начальник Перынского скита лично встретил паломников. Каждый получил в подарок брошюру, составленную насельниками скита, в весьма оригинальной форме излагающую историю Руси. В Юрьевом монастыре верующие вместе с экскурсоводами и братией монастыря разделили скорбь о том, что до сих пор не была обретена водная жила, которая раньше наполняла колодезь в центре монастыря водой, тем более что жара в тот день стояла изрядная, и пустой колодезь в центре монастыря настраивал на грустный лад. Поклонившись святыням скита и Юрьева монастыря, паломники вернулись в Новгород Великий, где было запланировано свободное время для знакомства с городом.

Новгород встретил гостей гостеприимно и радостно, улицы были наполнены веселыми новгородцами и гостями города. День был субботний, на пляже играли в волейбол, в Софии Новгородской начиналось богослужение, и если бы не необходимость возвращаться домой, можно было провести много радостных часов в этом чудесном и светлом городе. Паломники сохранили незабываемые впечатления в своих сердцах и с молитвой вернулись в родной Санкт-Петербург.

ИА "Вода живая",
25.07.15