Архиепископ Амвросий возглавил богослужение в день 225-летия храма Смоленской иконы Божией Матери

В праздник Смоленской иконы Божией Матери, 10 августа, архиепископ Петергофский Амвросий возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище. В этом году один из старейших храмов Санкт-Петербурга отмечает 225-летие.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Виктор Московский с клиром, настоятели санкт-петербургских храмов протоиереи Богдан Сойко, Андрей Дьяконов, архимандрит Викентий (Кузьмин), духовенство Санкт-Петербургской епархии.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма с чтимым списком Смоленской иконы. На месте упокоения строителя храма протоиерея Георгия Петрова была совершена заупокойная лития. На паперти была всенародно пропета молитва Пресвятой Богородице, владыка Амвросий осенил молящихся Смоленской иконой.

Архиепископ Амвросий поздравил священнослужителей и мирян с праздником от лица митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Сегодня в этом храме нас собрала Та, Которая стала дверью Боговоплощения, Которая открыла врата Неба, чтобы оно сошло на землю. Единственный чистейший сосуд из всего рода человеческого, вместивший в Себя Того, Который "не почитал хищением быть равным Богу, но умалил Себя Самого, приняв образ раба, стал подобным человекам" (Флп. 2:6-7), чтобы "о имени Иисусове всякое колено поклонилось небесных, земных и преисподних" (Флп. 2:10). Чтобы человек, живущий в мире, тоскующий по потерянному раю, по небесному Отечеству, смог "восходить от силы в силу" (Пс. 83:8), преображая свою поврежденную грехом природу. Смог питать ее теми дарами, которые подает за тайной Божественной Евхаристии Тот, Кто принял на Себя человеческое естество - Сын нашего Небесного Отца", - сказал владыка Амвросий.

Архиепископ Петергофский напомнил слова митрополита Вениамина (Федченкова) о том, что храм - это место, которое стало небом на земле. Владыка добавил, что Сам Бог не нуждается в земных храмах - храм нужен именно человеку: "Это единственно возможный путь возвращения к Небесному Отцу, возвращения утерянного рая и нахождения той дороги, которая ведет к Небесному Царству".

"Сегодня, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, мы отмечаем 225-летие освящения Смоленской церкви, - сказал архиерей. - Во время крестного хода мы остановились у места погребения строителя и первого настоятеля Смоленской Церкви протоиерея Георгия Петрова. Мы молились об упокоении его бессмертной души и о всех тех, кто здесь прежде нас служил, трудился, молился и возводил стены этого храма. И, конечно же, мы не можем забыть сегодня имя той, которая упокоилась недалеко отсюда и своим незримым ходатайством привлекает к этому месту многих и многих людей - блаженной Ксении Петербургской, одной из тех, кто построил эту церковь".

Владыка напомнил, что храм посвящен иконе Божией Матери, написанной, по преданию апостолом и евангелистом Лукой. "Перед этой иконой мы молимся и обращаем к Богородице свои просьбы. Но мы должны помнить, что и Царица Небесная обращается к нам со Своей материнской просьбой - любить Ее Сына, любить так, как нам об этом говорит Святое Евангелие: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин 14:15). Нам нужна любовь, которая бы выражалась не только под сводами храма, не только в словах и молитвах, но каждодневно, ежечасно, ежеминутно проявлялась наших поступках и словах, в нашем отношении к ближним и к Богу, в наших мыслях и сердцах. Чтобы эта любовь свидетельствовала о том, что мы - Церковь Христова, что мы есть то царственное священство, которое взято в особый удел".

Архиепископ Амвросий наградил особо отличившихся прихожан храма епархиальными медалями и грамотами.

В ответном слове настоятель протоиерей Виктор Московский поблагодарил архиепископа Амвросия и все духовенство за благолепие службы и преподнес в подарок архиерею Смоленский образ Богородицы.

Первое деревянное здание церкви было освящено 30 сентября 1760 года. Средства на строительство каменного здания собрал настоятель церкви протоиерей Георгий Петров. Проект нового храма составил академик архитектуры Алексей Иванов, место для постройки выбрал митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Гавриил. Здание строилось с 1786 по 1790 год. 26 сентября 1790 года был освящен придел во имя Иоанна Богослова, через пять дней - придел во имя Смоленской иконы Божией Матери.

Со строительством каменного здания Смоленской церкви связано житие святой блаженной Ксении Петербургской. Она помогала строителям, по ночам поднимая на строительные леса кирпичи в подоле платья. Находящаяся неподалеку от Смоленской церкви часовня, где похоронена блаженная Ксения Петербургская, - одно из главных мест паломничества верующих в Санкт-Петербурге.

ИА "Вода живая" - сайт СПбПДА,
10.08.15