Престольный праздник отметили на подворье Новодевичьего монастыря

Престольный праздник отметили на подворье Новодевичьего монастыря

Божественную литургию возглавил настоятеля храма в честь святых апостолов Петра и Павла в Парголово игумен Силуан (Туманов) в сослужении духовенства обители.

За богослужением молилась настоятельница обители игумения София (Силина) с сестрами, а также представители Рослесхоза - начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит, помощники начальника департамента Артем Сергеев и Сергей Сироткин, начальник отдела федерального государственного лесного надзора Александр Юрченко и другие.
 
После Божественной литургии состоялось малое водосвятие, крестный ход и традиционное освящение меда.

По завершении богослужения игумен Силуан (Туманов) обратился к собравшимся с проповедью.

"Сегодня святая Православная Церковь празднует Изнесение древ Животворящего Креста Господня. Вспоминая этот день мы, конечно же, должны памятовать о необходимости собственного крестоношения. Под Крестом Господним мы часто подразумевает те скорби, те испытания, которые входят в нашу жизнь, чтобы, по слову пророка, испытать нас, точнее, в переводе с церковнославянского языка, - проверить нас на прочность. Не будем несправедливо считать, что Крест Господень - это только скорби и только несение печалей, это и упование, это и надежда наша. Крест Господень в первую очередь помогает нам избавиться от тех пристрастий и привязанностей, которые мешают нам в этой жизни увидеть Господа Бога чистым сердцем и ощутить Его благодатное присутствие рядом с нами в каждую минуту нашей жизни", - сказал отец Силуан.

Игумен Силуан напомнил, что в этот же день отмечают и светский праздник - день сотрудников лесного хозяйства Санкт-Петербурга. "Для любого христианина дерево - это особый символ. Это и символ защиты от бездождия, жары, это и символ плодоношения, это и символ укорененности традиций стояния во благе, символ соединения поколений в служении Господу нашему Иисусу Христу. Для христиан имеет особое значение и то, что Христос был распят на древе. Именно поэтому сегодня особый день для тех, кто в своей профессиональной деятельности имеет попечение о хранении деревьев. И в той мере, в какой вы осознаете свое служение как причастность этой традиции, - в той же мере и ваше служение становится служением Господу Богу".

Отец Силуан поздравил сотрудников лесного хозяйства Санкт-Петербурга, пожелал Божией помощи в несении их нелегкого труда: "Помните, что деревья, которые вы защищаете, - символ нашего предстояния пред Богом. Молитвенно желаю вам, чтобы в сердце каждого из вас зажглась неугасаемая лампада, которая освятит комнату вашей души и глубины вашего сердца. Тогда мы внезапно можем увидеть вмиг, что стоит убрать, что стоит оставить, на что стоит обратить особое внимание, что надо сделать, чтобы не только на словах быть христианином,  не только по факту ношения крестика быть причастными крестоношению, но и всей жизнью своей, всеми трудами своими послужить Господу Богу, во всяком намерении, принесшему нам жизнь вечную".

ИА "Вода живая",
14.08.15