В ветеринарной академии на месте храма отслужен молебен святым Флору и Лавру

В ветеринарной академии 31 августа на месте домового храма мучеников Флора и Лавра был отслужен водосвятный молебен этим святым. 
В ветеринарной академии на месте храма отслужен молебен святым Флору и Лавру

С хором и клиром в академию приехал настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове  протоиерей Вадим Буренин, который окормляет этот вуз с 2012 года. 

Приход заранее изготовил большую икону святых, чтобы отец Вадим по рисунку, как по книге, прочитал незнакомым с православием житие святых.

Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины - один из трех ветеринарных вузов России, ежегодно обучающий две с половиной тысячи студентов. Ее выпускники востребованы во многих сферах народного хозяйства.

В здании академии когда-то действовал храм. К сожалению, он разделен перегородками и используется под кабинеты. В одном из помещений и состоялось богослужение. 

"Сегодня произошло знаковое событие. Более ста лет эти стены слышали звуки церковных молитв, потом наступило забвение и теперь благодаря указу Святейшего Патриарха Кирилла у ветеринаров есть свой праздник, свои заступники, и в этих стенах снова звучат песнопения", - сказал отец Вадим.

Ректор Анатолий Стекольников отметил, что ветеринарная служба стоит на страже здоровья нашего государства, контролируя всевозможные болезни. "Благодарю Бога, что теперь появился такой праздник", - добавил он.

В 2014 году в соответствии с указом президента 31 августа официально стал Днем ветеринарного работника. Это один из положительных примеров, когда инициатива Церкви получает государственную поддержку, ведь еще в 2011 году Святейший Патриарх Кирилл подписал указ, устанавливающий празднование 31 августа Дня православного ветеринара. Церковный праздник стал профессиональным днем всех ветеринаров нашей страны. В этот день совершается память мучеников Флора и Лавра, которых на Руси издревле почитали покровителями лошадей и просили их помощи, если в хозяйстве заболевало какое-то животное.

Фото диакона Алексия Бельшова
ИА "Вода живая",
31.08.15