Клуб общения людей с особенностями развития возобновил встречи в Чесменской церкви

С началом нового учебного года возобновились встречи "Пространства радости" - клуба общения для людей с особенностями развития при Чесменской церкви.
Клуб общения людей с особенностями развития возобновил встречи в Чесменской церкви

Попасть в "Пространство радости" легко: нужно просто придти, переступить порог зала, где проходит встреча, и начать радоваться. Тут начинается самое сложное: вдруг оказывается, что переступить порог нужно внутри себя, может, и не один. Вот к тебе протягивает руки и заливисто смеется молодой человек. Хотя его взгляд все время направлен в сторону, он искренне рад тебя видеть. А ты его? "Особые" люди: кто-то молчит, кто-то стремится рассказать о своем лете, кто-то засыпает вопросами - все они "особые" по-своему, но чувствуют себя вполне уверенно. А вот случайный гость - вряд ли. Дело в том, что здесь нет регламента встречи, правил поведения, четких задач. Для "нормального" человека такая ситуация ненормальна.

"Главное во встречах - это их необязательность. Сюда люди приходят только по желанию. Это часто удивляет, особенно поначалу. Здесь все построено на фантазии и импровизации тех, кто приходит в этот день", - Галина Шарова, руководитель  и инициатор "Пространства радости" говорит о волонтерах. Как и в любом благотворительном проекте, их всегда не хватает, но зато те, кто есть, становятся не просто сотрудниками, но семьей.

"Мне эти встречи помогли взглянуть на мир по-другому", - для волонтера Александры за этой достаточно стандартной фразой кроется и встреча с собой, и со своим призванием: "Для меня это место силы. Помогая им общаться, я сама стала более открытой, а принимая их, смогла принять себя. Меня давно не было, я прихожу, и мне рады. Значит, я интересная". Саша ходит в "Пространство радости" уже шесть лет. 

"Это место, в котором ребята должны чувствовать себя здоровыми, обычными людьми, - говорит Галина, теперь уже не о волонтерах, - мы не говорим, что здесь собраны люди с такими-то нарушениями, у них проблемы... Диагнозы здесь просто игнорируются".

Долгое чаепитие, шумно и весело. Иногда кто-то начинает петь. С появлением вновь пришедшего человека уровень шума возрастает: громко радуются особые, не уступают им волонтеры.

"Проект существует не столько сейчас для этих ребят, сколько для того, чтобы менялись стереотипы восприятия людей с особенностями развития в обычном нашем обществе. Оно заклинено на страхе, недоверии по отношению к особым. Их просто не впускают в мир,"- для Галины это важная мысль, в ней - суть проекта.

"Вот идет мама с ребенком по улице, ребенок видит кого-то странного, показывает пальцем, а мама ему: цыц, нельзя. Они проходят мимо, опустив глаза. С этого и начинается барьер: людей просто не замечают", - волонтер Филипп открытый и яркий человек, опыт его участия в "Пространстве" - пять лет. 

"Здесь все держится на открытости. Когда я попал сюда, был ошарашен. Обычно я быстро принимаю любую среду в зависимости от ее дружелюбия. А тут - наоборот. Захожу, понимаю, что я уже свой, а сам-то еще пытаюсь с кем-то на "вы"... Я мечтал об этом много лет", - рассказал Филипп. Его здесь называют Филя.

После чаепития - "круг". Все садятся вокруг стола и в произвольном порядке рассказывают о своем лете, о его  радостях и открытиях. Волонтеры переспрашивают, уточняют. Глаза горят у тех и у других. В "Пространстве радости" каждому позволяют быть собой. А для "нормальных" это не менее важно, чем для "особых", тем более, что все эти деления относительны. 

Стать волонтером "Пространства радости" можно, созвонившись с ответственной за социальную работу при Чесменской церкви Натальей Геннадьевной Синцовой - 8 921 318 99 74.

ИА "Вода живая",
13.09.15