Освящен крест на месте строительства часовни святителя Николая Чудотворца в Ломоносове

Освящен крест на месте строительства мемориальной часовни святителя Николая Чудотворца в Ломоносове. Молебен 20 сентября возглавил благочинный Петродворцового округа протоиерей Павел Кудряшов в сослужении духовенства ломоносовского собора архангела Михаила.
Освящен крест на месте строительства часовни святителя Николая Чудотворца в Ломоносове

Среди присутствовавших были президент фонда "Омофор" вице-адмирал Александр Бражник, командир ЛенВМБ контр-адмирал Игорь Смоляк, контр-адмирал Владимир Захаров.

Инициатива создания часовни принадлежит настоятелю Михайловского собора  протоиерею Павлу Суслову. Он рассказал, что после двух лет переписки с военными ведомствами был получен положительный ответ о передаче здания поста службы наблюдения и связи в Ломоносове на Угольной улице в безвозмездное пользование Церкви для создания храма-часовни в честь небесного покровителя моряков.

На стенах часовни будут установлены памятные доски с именами моряков-балтийцев, отдавших жизни на юго-западных подступах к городу на Неве.

Ораниенбаум (нынешний Ломоносов) с первых лет существования стал узловым пунктом снабжения флота. Важнейшую роль в том играл канал, прорытый по указу императора Петра Великого. Большинство архивных документов называют его Ораниенбаумским каналом, а на современных картах он называется Морским. Город Ломоносов, славный своей морской историей, остается ю форпостом в акватории Невской губы. Здесь в годы войны держали оборону моряки-балтийцы, в створе Сидоровского канала стоял на боевом посту крейсер "Аврора", от Ораниенбаума к Кронштадту по льду Финского залива шла малая Дорога жизни. Сейчас здесь базируется вспомогательный флот ЛенВМБ. Гавань используется и как грузовой порт

ИА "Вода живая",
20.09.15