Детские приходские команды приняли участие в турнире по мини-футболу

В Центре физической культуры и спорта Красносельского района 19 и 20 сентября прошли игры Кубка памяти Алексея Степанова по мини-футболу среди детей.

Среди участников - воспитанники детских домов, коррекционных школ, Суворовского училища. Впервые в соревнованиях участвуют команды приходских школ, а также команды девочек.

Детей приветствовали заместитель главы администрации Красносельского района Павел Бурмистров, член президиума Санкт-Петербургской ассоциации мини-футбола Олег Львов, вдова Алексея Степанова Наталья Васильевна и другие.

"В пятый раз мы видим ваши счастливые лица, наблюдаем за прекрасной, вдохновенной игрой, - сказала Наталья Степанова. - Желаю вам честной игры, по возможности - без травм, и чтобы вы приняли участие в кубке и на следующий год".

Впервые матч был организован совместно с отделом по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии.

Право открыть соревнования предоставили председателю отдела епископу Царскосельскому Маркеллу. "Сегодня самое ценное - дружба, - сказал владыка. - Желаю вам всем победы в борьбе за дружбу!"

Затем сын Алексея Степанова Кирилл и внучка Василиса символическим ударом по мячу объявили о начале игр.

Финальная борьба развернулась между командой Суворовского военного училища и женской командой детско-юношеской школы олимпийского резерва "Аврора". В результате серии пенальти суворовцы победили.

Владыка Маркелл подарил всем участникам турнира православную азбуку и календари.

По окончании соревнований состоялся гала-матч команды организаторов и сборной команды детей. За команду организаторов играли экс-капитан "Зенита", член оргкомитета турнира Алексей Игонин, игроки команды "Митрополия" во главе с капитаном иереем Георгием Христичем, представители районной администрации. Взрослые сыграли с детьми вничью, и в результате серии пенальти юные футболисты одержали победу.

Алексей Степанов (1960-2002) - ленинградский-петербургский футболист, защитник. Практически всю карьеру провел в ленинградском "Зените", в составе которого стал чемпионом СССР 1984 года. Закончил карьеру в 1992 году в санкт-петербургском "Локомотиве". В 1991-1994 годы играл в составе мини-футбольного клуба "Дина". Трехкратный чемпион СНГ и России. Провел 15 матчей за мини-футбольную сборную страны. Первый капитан в истории сборной России. Участник чемпионата мира 1992 года. В 2001 году работал спортивным директором "Зенита". В 2002 году стал президентом ФК "Тюмень".

ИА "Вода живая",
20.09.15