Монахиня Иулиания (Денисова): Господь - податель всех талантов, и их надо Ему возвращать

 
В рамках Елисаветинских дней 4 октября в Феодоровском соборе состоялась встреча с композитором, регентом праздничного хора Свято-Елисаветинского монастыря Минска монахиней Иулианией (Денисовой).

"Благодарю вас, что нашли время для нашей встречи. Уверена, что вы пришли по любви, потому что когда хотят поругать или "побить камнями", делают это на расстоянии, исподтишка - неприязнь и злоба всегда лицемерны, любовь - открыта и искренна. Мне бы хотелось, чтобы наша встреча стала диалогом. Если вы пришли, значит у вас есть вопросы, на которые еще не получены ответы", - обратилась к гостям матушка Иулиания.

Звучали вопросы о церковном пении, современной композиторской практике, подборе певчих на клирос. Спрашивали и о жизни в монастыре, об "иной" судьбе - как увидеть и понять это призвание.

"Самым трудным и самым легким одновременно является послушание, - рассказала гостья. - Дали послушание, и не надо думать - иди и делай, как благословил духовник, особенно, когда оно совпадает с сегодняшними твоими устремлениями. А бывает с точностью до наоборот - все в тебе противится, возмущается. Вот тут начинаешь понимать, какой ты монах - это ежедневная работа души, тренировка, аскеза".

Студентам регентских отделений и практикующим регентам матушка пожелала "научиться слушать" много хорошей музыки и не только слушать, но уметь анализировать, не пренебрегать советами старших коллег и учителей.

"Всегда нужно задавать себе вопросы: почему понравилось то или иное произведение? Что нашло отклик - мелодия или исполнение? Или слова? Эти вопросы дают возможность сформировать вкус и грамотный подход к собственной работе. Вообще понятия "нравится", "не нравится" не должны звучать в профессиональной среде - только четкие определения, которыми регент должен уметь пользоваться; подобная "вкусовщина" выдает в нем дилетанта", - считает монахиня Иулиания.

Она поделилась еще одним советом с регентами, предостерегая от поспешных решений, когда вопрос касается принятия в хор певчих: "Начните с минимального состава, который только можете себе позволить. Пусть их будет мало, но все они будут петь в унисон, "едиными усты и единым сердцем" - это главная заповедь, которой должен следовать любой хор, что бы он ни исполнял, тем более, если это хор церковный. Главная задача регента - научить певчих слышать хор, тогда он "зазвучит" даже если кто-то из участников не имеет стопроцентного слуха или вокальных данных".

"Только Господь - податель всех благ, наших умений и талантов, стало быть, и возвращать полученное мы должны Богу. Нужно всегда об этом помнить", - подчеркнула матушка Иулиания.

В конце встречи был показан фильм "Единым сердцем" - о праздничном хоре минского Свято-Елисаветинского монастыря.

ИА "Вода живая", 
04.10.15