Протоиерей Александр Дягилев обсудил ряд семейных проектов

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма святого Александра Невского в Красном Селе и храма Преображения Господня в деревне Загубье протоиерей Александр Дягилев 5 октября встретился с начальником отдела маркетинга Президентской библиотеки Анной Дамаскиной и с ответственной за реализацию проектов в рамках грантового конкурса "Православная инициатива" от Тихвинской епархии Светланой Семагиной. 

Протоиерей Александр Дягилев обсудил ряд семейных проектов

Встреча состоялась в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода. Обсуждалась возможность создания фильмов катехизической направленности, которые были бы представлены как в формате двух фильмов по двадцать минут каждый, так и в виде двенадцати видеороликов для распространения в сети Интернет, продолжительностью примерно по три минуты каждый. Первый фильм (соответственно, первые шесть видеороликов) будет носить общекатехизический характер с акцентом на объяснение смысла Таинств крещения, исповеди и причастия, а также на подготовку к ним. Второй фильм (и следующие шесть видеороликов) особо будет посвящен Таинству венчания, подготовке к нему, основам православной семейной жизни. 

Первый фильм можно было бы вручать тем, кто готовится к Таинству крещения, а второй распространять в храмах и в загсах города и области. 

Для подготовки второй части фильма и второго набора видеороликов планируется привлечь ведущие пары епархиального центра православного объединения "Супружеские встречи", а сам фильм планируется создать на технической базе и при поддержке Президентской библиотеки. Данный проект будет представлен на грантовый конкурс "Православная инициатива" от прихода храма Преображения Господня деревни Загубье Тихвинской епархии: здесь планируется создание одного из центров Санкт-Петербургской митрополии по работе с семьей.

ИА "Вода живая",
05.10.15