Хор храма святых Константина и Елены выступил на выставке "Русский мир: Православие-2015"

Хор храма святых равноапостольных Константина и Елены 4 октября выступил на выставке "Русский мир: Православие-2015".

Хор храма святых Константина и Елены выступил на выставке "Русский мир: Православие-2015"

Приветственное слово перед концертом произнес настоятель протоиерей Михаил Браверман.

"Два тысячи лет назад Господь и Его ученики, совершив Тайную вечерю, воспели песнь Богу. Это были псалмы Ветхого Завета, и с тех пор они входят в наше богослужение - мы возносим молитву Господу в форме песнопения, - сказал отец Михаил. - Почему это происходит? Наверное, потому, что в молитву должно быть включено все, что в человеке: и разум, и сердце, вся полнота души. Полноту души лучше всего выражают музыка, пение. Христианские песнопения - это к тому же глубокие богословские тексты, и то, что эти тексты не просто читаются, а поются, означает, что богословие должно стать нашей душой, нашим живым опытом, который мы обретаем в Церкви".

Затем отец Михаил представил игумена Силуана (Туманова): хор записал несколько песнопений авторства отца Силуана, и по окончании концерта можно было приобрести диски.

Отец Силуан поблагодарил отца Михаила и хор. "То произведение, которое записано на диск, - не вполне авторское, это вольное изложение одного греческого церковного мотива, - объяснил он. - Мелодия просто обработана, чтобы удобно было петь по-русски. Хотелось бы, чтобы на православном клиросе было больше музыки, которая не столько развлекала бы людей, сколько настраивала на возвышенный лад, чтобы люди получали в храме то, за чем, собственно, они туда ходят". 

Песнопения старинные и современные прозвучали в исполнении хора под управлением Анастасии Александровой и Любови Ребровой. Начался концерт с исполнения тропаря и кондака Крестовоздвижения (в этот день было отдание праздника) и тропаря и кондак небесным покровителям храма - святым равноапостольным Константину и Елене.

ИА "Вода живая",
04.10.15