Епископ Маркелл совершил Божественную литургию в храме святого Сергия Радонежского Царского Села

В день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, 8 октября, Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе совершил епископ Царскосельский Маркелл. Ему сослужили настоятель протоиерей Геннадий Зверев и священнослужители Пушкинского округа.


В честь праздника на середину собора был вынесен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. С хоругвями, иконами и ковчегом с частицей мощей священнослужители и прихожане совершили крестный ход вокруг храма с остановкой у памятника святому.

По окончании богослужения владыка Маркелл обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил, что житие преподобного Сергия Радонежского имеет основополагающее значение для истории России: он - основатель троичного богословия на Руси, не случайно первая церковь, которую он основал, была освящена в честь Святой Троицы. На ее месте сейчас находится Свято-Троицкая Сергиева лавра.

Владыка напомнил, что Литургия - это центр нашей жизни, и в каждом храме над Царскими вратами - изображение Тайной вечери. "Господь преломляет хлеб, раздает чашу с вином и говорит, что после окончания своего пребывания на земле Он будет присутствовать невидимо, таинственно, сакраментально в этих действиях, таинствах. "Делайте так, в этом Я", - говорил Господь. Таинство Евхаристии совершается в храмах каждый день - это Божий дар, который имеет христианин, верующий человек. Господь с нами в этой жизни, мы имеем возможность прикасаться к Нему, как та женщина со своим недугом в толпе людей, толкающих и теснящих Его, прикоснулась к Нему и получила просимое. Такова была сила ее молитвы. Когда в доме Божием мы участвуем в совершении Таинства Евхаристии, мы должны не забывать, что слово "евхаристия" переводится как "благодарение". Нужно благодарить Господа, и плохо, если мы забываем это делать, потому что неблагодарность - грех. То, что мы имеем положение в обществе, семью, друзей и близких, религию и Отечество - это дар Божий, это святое, которое мы должны беречь, хранить, а если надо - защищать", - сказал епископ Маркелл.

"Преподобный Сергий Радонежский явил себя в наисложнейший момент исторического бытия России, когда ее атаковали враги, а внутри государства было разъединение, - продолжил владыка. - Когда, казалось бы, все силы исчерпаны, человек невольно обращает свой взор на Небо. Нас часто спрашивают, почему мы веруем. Господь говорит: "Мне дана всякая власть на Небе и на земле", поэтому мы верим и доверяем Богу, и в этом наша сила и счастье. Быть верующим - значит быть счастливым. Вера дает колоссальные возможности для верующего человека - все в жизни становится преодолимо. Читая Священное Писание, мы соприкасаемся с сутью жизни и можем видеть немножко дальше в будущее. Преподобный Сергий Радонежский - один из тех, кто составляет фундамент Церкви. И что бы в жизни ни происходило, а происходить может всякое, силы зла не одолеют нас, потому что с нами такие небесные покровители, как преподобный Сергий, и Господь дает нам силы преодолевать зло".

Епископ Маркелл поздравил с именинами клирика храма иерея Сергия Ситникова и ктитора Сергея Шиманского.

Настоятель поблагодарил епископа Маркелла за то, что он, при всей своей занятости, не забывает храмы Царского Села, которые воссозданы благодаря его молитвам и усердию, и пожелал ему долгих лет жизни.

Храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе был построен в 1889 году недалеко от казарм лейб-гвардии 2-го Стрелкового Царскосельского Его Величества полка. Освящение состоялось в 1903 году в присутствии императора Николая II, великих князей Владимира и Сергея Александровичей и великой княгини Марии Павловны. После 1917 года храм был закрыт, купола снесены. В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало, позже было перестроено. В 1990-е здание храма было передано Пушкинскому учебно-курсовому комбинату автотранспорта. Мер по его сохранению много лет собственник - Министерство транспорта РФ - и арендаторы не предпринимали. В алтарной части храма находилось кафе, а над гробницами русских воинов, героев Первой мировой войны, - пункт автосервиса. 26 сентября 2012 года храм преподобного Сергия Радонежского лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского Его Величества полка (таково его официальное название) был возвращен Русской Православной Церкви, в здании начались восстановительные работы. 8 декабря 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского после произведенной реставрации. При храме открыт духовно-просветительский центр Царскосельского благочиния.

ИА "Вода живая",
08.10.15