Прихожане храма Илии Пророка посетили Выборг

Прихожане храма святого Илии Пророка на Пороховых 10 октября отправились в паломническую поездку к святыням Выборга. 
Прихожане храма Илии Пророка посетили Выборг

Группу сопровождали настоятель протоиерей Александр Будников и клирик храма иерей Константин Морозов.

Путешествие началось ранним утром со славления у привезенной на один день в храм Илии Пророка чудотворной иконы Божией Матери "Призри на смирение" из киевского Свято-Введенского монастыря. Затем паломники отправились в Константино-Еленинский монастырь, на Божественную литургию в Никольский храм. Отец Александр рассказал, что в декабре 2004 года он сослужил митрополиту Владимиру во время освящения этого храма, но с тех пор ему не доводилось бывать в нем, и спустя более десяти лет он впервые служил здесь Божественную литургию. По субботам монастыре также читают акафист чудотворной иконе Божией Матери "Всецарица" - Промыслом Божиим поездка пришлась именно на субботу.

По приезде в Выборг паломники посетили кафедральный Спасо-Преображенский собор, где экскурсовод Максим поведал историю этого величественного храма. Паломники поехали к Выборгскому замку, название которого со старонорманнского языка переводится "святая крепость". Подняться на смотровую площадку башни святого Олафа помешала огромная очередь, поэтому, погуляв по замку, паломники отправились в сторону другой достопримечательности Выборга - скального парка Монрепо.

Как рассказал экскурсовод Юрий Бычков, Монрепо - уникальный природный парк, и лучшее время для его посещения - золотая осень. Побродив по уголкам прекрасного парка, паломники отправились дальше, к побратиму петербургского храма - храму Илии Пророка. Экскурсию провел сам настоятель протоиерей Игорь Аксенов, после чего пригласил паломников на обед. 

По дороге в Санкт-Петербург паломники, сверх запланированной программы, заехали в Свято-Троицкое Линтульское подворье Константино-Еленинского монастыря в поселке Огоньки на Всенощное бдение. Таким образом, паломническая поездка началась и закончилась в святых местах, связанных с именами святых равноапостольных Константина и Елены. 

ИА "Вода живая",
10.10.15