Епископ Маркелл совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, 18 октября, епископ Царскосельский Маркелл по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки.
Епископ Маркелл совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери

Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Евгений Палюлин с клиром.

За богослужением пели хоры храма Тихвинской иконы и Феодоровского Государева собора Царского Села.

Небольшой деревянный храм не смог вместить всех желающих участвовать в богослужении, поэтому многие молились во дворе храма, чему благоприятствовал теплый воскресный день. Богослужение транслировалось на улицу.

В архипастырском слове владыка отметил "улыбку прихода" - царящую здесь теплую атмосферу. Он напомнил евангельскую истину об умении творить добро, не ожидая награды, и отметил, что в этом содержится суть христианства, непонятная для нехристианского мира. Именно это "непонятность" поведения первых христиан и их вера стала великой силой, позволившей Церкви пережить все гонения и трудности.

В заключение епископ Маркелл призвал с верой и терпением относиться к жизненным трудностям и помнить, что все происходит исключительно по воле Божией и по нашей вере.

В ограде храма развернулась традиционная Покровская ярмарка. Прихожане наварили яблочного варенья, напекли пряников и пирогов. Вместе со сладостями были выставлены многочисленные рукоделия. Здесь же, во дворе храма, который располагается в густонаселенном жилом массиве, было много детей, которых после богослужения причащали из отдельной чаши прямо на улице, ведь в небольшой храм было трудно войти.

Настоятель поблагодарил владыку за участие в жизни прихода и строящегося каменного, так ожидаемого на Гражданке храма. Год назад епископ Маркелл по благословению правящего архиерея совершил закладку храма и в дальнейшем содействовал поиску благотворителей.

ИА "Вода живая",
18.10.15