Храм иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" освящен в Санкт-Петербурге

Храм иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на проспекте Народного Ополчения освящен 25 октября. Богослужение возглавил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении почетных гостей, а также настоятеля Казанского кафедрального собора протоиерея Павла Красноцветова, благочинного Кировского района протоиерея Валерия Дорохова, настоятеля иерея Георгия Христича и иерея Богдана Полевого.

Храм иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" освящен в Санкт-Петербурге

Храм приписан к приходу святых жен-мироносиц. Планируется строительство одноименного храма. 

Церковь жен-мироносиц решено было построить в память о подвиге русских женщин, восстанавливавших страну после Великой Отечественной войны. Место выбрано рядом с мемориальным кладбищем, где покоятся 874 воина - защитники осажденного города.

Маленький храм не смог вместить всех пришедших на первую Литургию - люди собрались снаружи на крыльце и даже вокруг храма. Святых Таин причастилось более 80 человек.

По окончании богослужения владыка Маркелл поздравил всех с освящением нового храма, появления которого ждали местные жители. Владыка сказал в проповеди, что верность, проявленную женами-мироносицами по отношению к их Учителю, мы должны проявлять в отношении Церкви. Он также особо отметил, что основной вклад в строительство храма внес его ктитор и староста Виталий Милонов, участвовавший в богослужении в качестве иподиакона. Именно трудами Виталия Валентиновича удалось получить участок под строительство храма, разработать проект в византийском стиле, провести основные строительные работы.

Весомую лепту в строительство храма внес также Казанский кафедральный собор в лице настоятеля протоиерея Павла Красноцветова. Отец Павел тепло приветствовал собравшихся и отметил, что строительство новых храмов крайне важно и необходимо.

"Уже на первой службе людей было много, полный храм. В течение дня в храм заходило очень много людей. Людям нужен этот храм, он востребован,  - отметил настоятель иерей Георгий Христич. - Наши дальнейшие планы - совершение богослужений, молитва. Надеемся, что храм будет полон людьми, что будет хорошая приходская община. В перспективе будем планировать строительство большого храма жен-мироносиц. Поскольку рядом находится захоронение погибших в дни блокады Ленинграда, мы будем служить панихиды, посещать кладбище в памятные даты". 

Храм святых жен-мироносиц был заложен 12 октября 2013 года митрополитом Константийским и Аммохостийским Василием (Кипрская Православная Церковь) и епископом Царскосельским Маркеллом. В основание храма архиереи поместили флягу с грамотой, найденной на месте упокоения советского бойца. Инициатором строительства храма стала группа жителей Кировского района. 

Фото Евгения Платонова
ИА "Вода живая",
25.10.15