"Бояться грехов, умерщвляющих душу"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Новой Ладоги
В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти отцов VII Вселенского Собора, 25 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Новой Ладоги.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Алексий Волков с клиром и другие священнослужители.

За богослужением диакон храма великомученика Димитрия Солунского в Коломягах Григорий Мишкорудный был рукоположен во пресвитера ко храму святых мучеников младенцев Вифлеемских в Парголово. Чтец храма святого Илии Пророка на Пороховых Евгений Фомин рукоположен во диакона к тому же храму.

Митрополит Варсонофий поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с проповедью.

"По милости Божией, я на втором году своего служения наконец-то смог приехать и увидеть ваш храм, совершить здесь Божественную литургию, которая нас укрепляет и делает единой Церковью. Вижу труды, совершенные вами по обновлению этого замечательного храма, который достался нам от построивших его предков, поистине любивших Господа Бога. Он находится на кладбище, и приходя в него, мы должны иметь память смертную", - сказал владыка.

"Об этой памяти смертной нам повествует сегодняшнее Евангелие, в котором говорится о воскрешении Господом нашим Иисусом Христом сына наинской вдовицы, - продолжил архипастырь. - Этим чудом Господь нам показывает, что Он - Жизнодавец, Творец мира и начальник жизни, и что смерти как таковой для Него не существует. Конечно, мы убиваемся горем, видя умерших сродников. Но Господь говорит нам, чтобы мы не обращали взор в прошлое, которым мы подчас живем. Господь призывает нас обращаться к будущему, вечной жизни. Мы не должны плакать о наших скончавшихся близких, потому что у нас есть Живой Бог, который всех нас снова соединит. Своими словами, Своми чудесами Он дает нам обетование на воскресение в последний день. И у нас не должно быть страха смерти тела, мы должны более бояться грехов, умерщвляющих нашу душу. Смерть стучится в двери человеческие, и человек, уходя в другой мир, должен готовиться к моменту пробуждения нас Господом в момент Страшного Суда. Мы должны верить в это, верить в воскресение мертвых и делать как можно больше добрых дел, подражая творившему добро Христу, делать со смирением и благоговением. Поэтому все, кто думает о вечности и спасении, должны руководствоваться словами Господа, Который подсказывает, как нам надо жить. И тогда Господь даст нам все необходимое в этой жизни и воскресит нас для жизни будущей".

На молитвенную память о посещении храма правящий архиерей передал приходу Феодоровский образ Божией Матери.

Владыка отметил, что раньше Новая Ладога была набожной, о чем свидетельствует множество храмов, но потом вера ушла и храмы ныне стоят закрытые. Митрополит благословил настоятеля заняться созиданием и возрождением духовной жизни, дабы храмы на этой благословенной земле ожили, подобно чуду, увиденному пророком Иезекиилем, и люди нашли через храм дорогу к Богу.

Каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы был возведен в 1702 году на месте храма апостола Иоанна Богослова, принадлежавшего Иоанновскому мужскому монастырю, и в 1733 году был дополнен приделом Рождества Пресвятой Богородицы. В 1935-м был закрыт, а с 1949 года вновь стал действующим.

ИА "Вода живая",
25.10.15