Встреча с учителями Центрального района прошла в Казанском соборе

В Казанском соборе 24 октября состоялась первая встреча новых участников программы "Православный путь веры". 


В этом учебном году миссионерский отдел храма пригласил на занятия учителей средних школ Центрального района - преподавателей 4-го класса по ОРКСЭ ("Основам религиозных культур и светской этики"). 

Программа "Православный путь веры" началась в культурно-просветительском центре Казанского собора в 2014 году. В рамках программы проходят три беседы со священником, в которых православное учение освобождается от устоявшихся, но не соответствующих истине стереотипов. Беседы дополняются экскурсиями по храмам.
 
"ОРКСЭ - безоценочный, мировоззренческий предмет, в рамках которого ребенок изучает один из нескольких модулей курса: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религий либо основы светской этики - говорит руководитель группы учителей, методист по ОРКСЭ информационно-методического центра Центрального района Светлана Вечер. - Выбор модуля осуществляется родителями в третьем классе в конце учебного года. Радостно, что выбор многих падает на изучение православной традиции, поскольку именно она сформировала российскую культуру в целом. Однако в связи с нашим советским прошлым многим преподавателям, а тем более родителям, чтобы сделать правильный выбор за своих детей, необходимо дополнительное образование в религиозной сфере. Мы очень благодарны поддержке Русской Православной Церкви и инициативе Казанского кафедрального собора за возможность помочь в обучении наших учителей". 

Интересно, что на встрече были преподаватели не только Основ православной культуры, но и Основ мировых религиозных культур и светской этики.

По словам участников программы, подобные беседы необходимы и полезны даже для церковных людей, а главное - помогают учителям донести суть православия до детей, общение с которыми требует не сухих книжных теорий, а реального жизненного опыта и объяснения причинно-следственных связей.

"В рамках встреч учителей ждут интересные беседы о цели главных Таинств Церкви, Евхаристии и исповеди, а также о том, что такое святость и так ли она невозможна в наше время, - рассказывает руководитель и автор программы "Православный путь веры" протоиерей Михаил Шастин. - Отдельный экскурсионный блок посвящен чудотворной Казанской иконе Божией Матери - главной святыне Казанского собора, хранительнице города на Неве. Важно, чтобы учителя воспринимали историю святыни не как последовательность фактов, а как пример живого выражения чувств верующих людей, и учили детей именно с этой точки зрения относиться к православным реликвиям".

Участники программы выразили особую благодарность настоятелю Казанского собора протоиерею Павлу Красноцветову, руководителю программы отцу Михаилу и экскурсоводу собора Екатерине за полезную встречу. "Очень ждем следующей встречи и обязательно расскажем и детям, и родителям наших учеников о наличии такой программы в Казанском соборе. Надеемся, что интерес будет взаимным и появится возможность и родителям с детьми принять участие в таких встречах", - пожелала в завершение встречи Светлана Вечер. 

ИА "Вода живая",
24.10.15