В крипте Казанского собора прошел концерт в честь престольного праздника храма

В крипте Казанского собора 8 ноября в состоялся концерт "Серебряный век", посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери. Вечер стал совместным проектом культурно-просветительского центра собора и арт-салона "Невский, 24", с которым храм уже не раз организовывались праздничные мероприятия и тематические вечера.
В крипте Казанского собора прошел концерт в честь престольного праздника храма

1.jpg
Во вступительном слове руководитель культурно-просветительского центра протоиерей Михаил Шастин напомнил, что собор с более чем 200-летней историей был построен во имя чудотворного Казанского образа Богородицы. Промыслительно, что в XXI веке 4 ноября вернулось в ранг государственных праздников (до 1917 года в России это был всегда выходной день). История Казанской иконы Божией Матери - это многократная помощь Небесной Владычицы в объединении русского народа на основе веры и его победы над врагом.

Духовному единению, любви к Родине, которыми проникнуты стихи великих поэтов Серебряного века, и был посвящен вечер. Прозвучали песни на стихи поэтов XX века Сергея Есенина, Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Александра Блока, Ольги Берггольц. Музыку к ним написал композитор и исполнитель, директор арт-салона "Невский, 24" Никита Круглов.

Гостями вечера стали молодой поэт Павел Крузенштерн и певица Вероника Курбанмамадова, солистка ансамбля "Левада".

ИА "Вода живая",
08.11.15