Останки советских воинов преданы земле в Ломоносове

Благочинный Петродворцового благочиннического округа протоиерей Павел Кудряшов  12 ноября в сопровождении хора собора святых апостолов  Петра и Павла отслужил заупокойную литию по пятнадцати бойцам, захороненным в этот день на воинском братском захоронении кладбища Илики в Ломоносове.
Останки советских воинов преданы земле в Ломоносове
 
Останки десяти советских солдат были найдены поисковым отрядом "Непокоренный плацдарм" в 2013 и 2014 годах, когда в качестве места для проведения работ была выбрана развилка дороги на Гостилицком шоссе (на Ораниенбаум), где в годы войны стояла деревня Левдузи. Здесь, в октябре 1941 года, держали оборону 10-я и 11-я стрелковые дивизии, а также морской батальон.

В мае 2014 года в Петродворцовом районе силами поискового отряда "Ораниенбаумский плацдарм" в технопарке Марьино были обнаружены останки еще двоих советских бойцов (предположительно из дивизии народного ополчения). На этой территории осенью 1941 года шли оборонительные бои. При погибших были обнаружены часть обмундирования, винтовочные патроны и гранаты в коррозированном виде.

В начале декабря 2014 года в ходе строительных работ в Петергофе в парке Александрия были обнаружены останки советского бойца. "Непокоренный плацдарм" совместно с поисковыми отрядами "Воин" и "Рубин" выехали на место обнаружения. В ходе недельных работ были подняты останки еще троих бойцов Петергофского десанта. Останки одного из найденных красноармейцев переданы для захоронения родственникам в Нижний Новгород.

ИА "Вода живая",
12.11.15