Доклад о монастырском землевладении прозвучал на международной конференции

В государственном университете имени Александра Пушкина 12 ноября состоялась международная научно-практическая конференция молодых ученых и преподавателей "Проблемы защиты прав: история и современность". С докладом на тему "Правовой режим монастырских земель в Российской Империи XIX - начале XX веков" выступил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин.
Доклад о монастырском землевладении прозвучал на международной конференции

Он отметил, что проблема собственности затрагивает естественным образом и Церковь. Земельные богатства страны огромны, и вопросы собственности на землю и землепользования заслуживают пристального внимания. В названный период отсутствовала эффективная государственная политика в этой сфере, не существовало действенных механизмов реализации норм права.

Тогда же государство по просьбам архиереев стало предоставлять в пользование монастырям лесные угодья в размере, необходимом для каждой конкретной обители. Это позволяло монахам заготавливать дрова для отопления и обязывало их следить за лесом. В первый год использования участка не разрешалось валить деревья, а только собирать валежник - тем самым руками послушников лес очищался, и потом находился под их наблюдением.

Решение вопросов землепользования по сей день остается важным для российского законодательства. В последние десятилетия принято много нормативных правовых актов, но эффективный механизм правового регулирования земельных отношений так и не выработан, отметил отец Вадим.

В наше время, по его словам, формируется новая правовая база взаимоотношений между государством и Церковью. Поэтому историко-правовое исследование развития монастырского землевладения актуально.

Выступление священника вызвало живой интерес и много вопросов. Председатель форума, ректор вуза Вячеслав Скворцов отметил важность диалога представителей Церкви с научным сообществом в университетских стенах.

ИА "Вода живая",
12.11.15