Доклад об отношениях Церкви и государства прозвучал на конференции в Юридической академии

Доклад о взаимоотношениях Церкви и государства в истории и современности прозвучал 25 ноября на международной конференции в Санкт-Петербургской юридической академии. С ним выступил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин.
Доклад об отношениях Церкви и государства прозвучал на конференции в Юридической академии

Отец Вадим показал, как Церковь играет ключевую роль в жизни многих людей, определяет поведение и характер целых народов, непосредственно влияет на развитие отдельных государств и ход мировой истории в целом. Она способна не только формировать мировоззрение, но и влиять на формирование государственного управления.

Доклад стал своеобразным экскурсом в историю развития отношений Церкви и государства. Они никогда не жили параллельно, сами по себе, а постоянно пересекались, иногда функционируя в унисон, а иногда глубоко конфликтуя.

Говоря о взаимодействии Церкви и государства в наше время, священник привел слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что существует множество смежных проблем, решение которых интересует и Церковь, и государство. Необходим диалог, но, по выражению Предстоятеля, это не должен быть диалог всадника и лошади, как было в советское время. Партнерство Церкви и государства выражается в свободе Церкви и ее невмешательстве в политическую жизнь.

ИА "Вода живая",
25.11.15