Рождественские чтения прошли в Адмиралтейском благочинии

Информационно-методический центр Адмиралтейского района совместно с Адмиралтейским благочинием Санкт-Петербургской епархии провел 26 ноября просветительскую конференцию "Феномен милосердия в русской культуре". Мероприятие прошло в рамках городского этапа Международных Рождественских чтений на площадке Свято-Исидоровского храма.

Рождественские чтения прошли в Адмиралтейском благочинии

Приветствовал участников благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер. "Милосердие - это сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся, готовность оказать помощь, проявить снисхождение из сострадания, человеколюбия", - сказал отец Павел и пожелал всем участникам конференции плодотворной работы в делах милосердия, благоденствия и успеха.

Благочиние представляли помимо протоиерея Павла Феера протоиерей Константин Костромин и иерей Димитрий Дмитриев. Доклад отца Димитрия открывал конференцию, он назывался "Милосердие в авраамических религиях". Слово "милосердие" стало для нас привычным, и далеко не все отдают себе отчет в том, что это понятие коренится в религии. Дела милосердия приобрели особую значимость в свете христианского учения. Во всем христианском мире в течение многих веков попечение о бедных, сиротах, престарелых находилось в ведении Церкви.

В просветительской конференции участвовали учителя и ученики средних общеобразовательных школ №№ 259, 286, 307, 564, гимназии № 278 имени Бориса Голицына, лицея № 281, центра "Динамика" № 616.

Учитель истории и обществознания в школе № 259 Светлана Бердникова выступила с докладом "Церковь зовет на защиту Родины", а ее ученица, восьмиклассница Мария Рогозина, - с докладом "Роль православной церкви в блокадном Ленинграде",  учитель русского языка и литературы гимназии имени Бориса Голицина Людмила Гарданова выступила с сообщением "Сказка о Жабе и Розе" Всеволода Гаршина в контексте христианских ценностей", а потом выступили ее ученицы-пятиклассницы: Дарья Одинцова с докладом "Тема милосердия в повести Владимира Короленко "Дети подземелья" и Алина Васильева - "Праздник Рождества в современной детской поэзии".

Ученики 8-го класса школы № 307 под руководством преподавателя мировой художественной культуры Марины Чижовой подготовили презентацию "Учиться милосердию" на примере известных произведений изобразительного искусства и рассказа Татьяны Толстой "Смотри на обороте".

Заместитель по воспитательной работе школы № 564 Алексей Измайлов и учащиеся школы - представители детского общественного объединения "Издательский дом "Левда" ученица 9-го класса Валентина Головкина и ученица 11-го класса Ольга Хрулева - создали короткометражный фильм о жизни и деятельности преподобного Сергия Радонежского под названием "Отец нации".

Преподаватели лицея № 281 учитель истории и обществознания Таиса Пинчук  и руководитель клуба волонтеров Нурия Дмитриева на примере созданного ими клуба рассказали о роли волонтерского движения в воспитании современного подростка.

Учителя истории Елена Процыкова из центра "Динамика" № 616 и Елена Токина из школы № 286 выступили с сообщением "Уроки милосердия на уроках истории и не только".

Православное просветительское общество имени схимонаха Иннокентия (Сибирякова) представило программу "Иннокентий Сибиряков: жизнь и подвиг мецената", включающую короткометражный фильм "Помогите! Я страшно богат" о благотворительной деятельности схимонаха Иннокентия (Сибирякова), посвященный 155-летию со дня его рождения.

В завершение конференции состоялась экскурсия по Свято-Исидоровскому храму. Прошедшая встреча показала, что тема милосердия, всегда находившая отклик в сердцах, находит его и сегодня.

ИА "Вода живая",
26.11.15