Евангельская викторина для учеников воскресных школ прошла в храме Державной иконы Божией Матери

Первая евангельская викторина между школами приходов храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры, храма святителя Николая на Долгоозерной улице и храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Путилово прошла 5 ноября в помещении воскресной школы храма Державной иконы Божией Матери.
Евангельская викторина для учеников воскресных школ прошла в храме Державной иконы Божией Матери


Членами жюри стали духовник просветительского центра святителя Иннокентия Московского при храме Державной иконы Божией Матери протоиерей Григорий Антипенко, директор воскресной школы при храме святителя Николая на Долгоозерной улице иерей Константин Мальцев, директор духовно-просветительского центра святителя Иннокентия Московского Юлия Антипенко, преподаватель воскресной школы при храме святителя Николая Наталья Коновалова.

Помогали в проведении викторины члены скаутского отряда при храме святителя Николая и сестры милосердия "Синего креста" при храме Державной иконы Божией Матери. Ведущим был Антон Литвинов, прихожанин храма святителя Николая.

Участников разделили на четыре команды: две команды хозяев и две команды гостей. В перерывах выступал детский хор "Радость" при храме Державной иконы Божией Матери и детский хор из Тихвинского храма в селе Путилово.

Первая часть викторины называлась "Евангельские вопросы": командам по очереди задавали вопросы по сюжетам Священного Писания; члены других команд могли дополнять ответы или отвечать, если команда на "свой" вопрос отвечала неправильно.

Например, на вопрос, кто сообщил отцу Иоанна Предтечи, что у него родится сын, и что произошло, когда он не поверил сказанному, одна команда ответила так: "Сообщил архангел Гавриил. Он онемел, пока не поверил", а в другой команде уточнили: "Он онемел и молчал, пока у него не родился Иоанн".

Затруднения вызвал вопрос, что такое Священное Предание: сначала его перепутали со Священным Писанием, потом дали более верный ответ, но не совсем точный. Отец Константин заметил, что дети упустили слово "священное": Священное Предание - это не просто устная передача каких-то знаний, а знаний о Боге. Но на большинство вопросов дети отвечали правильно.

Вторая часть называлась "Евангельские строки": командам раздали полоски бумаги с напечатанными половинками изречений из Евангелия; задание заключалось в том, чтобы правильно соединить обе половинки.

Третья часть - "Евангельские образы": командам раздали предметы, упоминавшиеся в Евангелии, и они должны были вспомнить, в связи с чем эти предметы упоминались.

В результате две команды хозяев победили с небольшим перевесом, причем набрали равное количество очков. Каждый участник получил почетную грамоту, отдельно были награждены капитаны. Специальных призов - наборов шоколадных медалек - были удостоены лучшие игроки.

Протоиерей Григорий Антипенко напутствовал ребят, особо подчеркнув, что не надо огорчаться, если команда не победила, поскольку в этой игре участвуют не для победы, а для того, чтобы прославить Бога. "Если ты не огорчился проигрышу своей команды, если ты рад за тех, кто выиграл, - значит, ты победил".

"В прошлом году мы провели викторину по Ветхому Завету: встретились команды храма святителя Николая на Долгоозерной улице и храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Путилово, которые приехали в гости, - рассказал в беседе с корреспондентом "Воды живой" иерей Константин Мальцев. - Нам очень понравилось: дети после таких встреч начинают лучше учиться, лучше дружить. Поскольку я - инспектор воскресных школ при епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, во время аттестации воскресных школ стал подыскивать приход, где бы мы могли организовать совместную викторину. Я понял, что воскресная школа храма Державной иконы Божией Матери нам подходит, кроме того, сложились дружеские отношения с ее руководством. Мы в течение двух месяцев составили план. Встреча прошла хорошо, не было никаких накладок. Викторина была по первой части курса Нового Завета, получился отчет за полугодие, но не в скучной форме экзамена - дети в игровой форме смогли показать свои знания".

ИА "Вода живая",
05.12.15