Встреча с учителями состоялась в Казанском соборе

В Казанском соборе 12 декабря состоялась третья встреча учителей средних школ Центрального района в рамках программы "Православный путь веры ". 

Встреча с учителями состоялась в Казанском соборе

Завершающая встреча с учителями была посвящена беседе об опыте веры. Руководитель программы протоиерей Михаил Шастин рассказал слушателям о понятии святости в православии и на примере святых показал возможность реализации личного чувства веры. 

"Понятие святости кажется таким немыслимым и нереальным для современного человека, что у многих сложился стереотип, будто оно неактуально в наши дни. Это заблуждение. Важно понимать, что примеров святости бесчисленное множество. Эти люди реально существовали, и через стремление им подражать Господь указывает нам на цель нашей жизни", - сказал отец Михаил. 

По словам руководителя группы учителей, методиста информационно-методического центра Центрального района Светланы Вечер, "именно такие беседы с опытным батюшкой не только о дисциплинарных тонкостях предмета, но и о личных чувствах каждого дают необходимый толчок для внутреннего развития педагога. Без этого роста внутри самого себя невозможно остаться хорошим преподавателем и что-то суметь донести детям".

Участникам осталось пройти экскурсионную программу по завершающей встрече и посетить две главные святыни нашего города: Иоанновский женский монастырь, где находится усыпальница святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, и Смоленское кладбище, где погребена святая блаженная Ксения Петербургская. 

В дальнейших планах - участие учителей и учеников школ Центрального района в фестивале "Вифлеемская звезда", одним из организаторов которого выступает культурно-просветительский центр Казанского собора. Многие коллективы под руководством учителей - участников программы "Православный путь веры" уже готовят своих ребят к выступлениям во всех номинациях фестиваля, который пройдет 15 января на одной из крупных концертных площадок города.  


Программа "Православный путь веры", открытая в культурно-просветительском центре Казанского собора в 2014 году, предоставляет ее участникам возможность личностного осознанного воцерковления. В рамках программы проходит три беседы со священником, в ходе которых батюшка, выстраивая диалог с аудиторией в неформальной обстановке, доступно излагает правильное понимание православного учения, свободное от неверных и устоявшихся стереотипов. Беседы дополняются экскурсиями по храмам, иллюстрирующими обсуждаемые темы. 

ИА "Вода живая",
12.12.15