Детско-юношескому хору Владимирского собора исполнилось 25 лет

25-летие детско-юношеского хора собора Владимирской иконы Божией Матери отметили в день памяти преподобного Иоанна Дамаскина и великомученицы Варвары, 17 декабря. 


Божественную литургию возглавил ключарь собора протоиерей Георгий Шмид в сослужении старшего священника Иоанновского монастыря протоиерея Николая Беляева, клириков собора и духовенства епархии. 

Отец Николай в свое время благословил регента Ирину Болдышеву на создание хора. Он носит имя преподобного Иоанна Дамаскина - великого гимнотворца, богослова, защитника и почитателя святых икон, создателя системы церковного осмогласия, инока обители святого Саввы Освященного. Поздравляя регента, священник сказал, что у юных певчих, безусловно, будут в жизни и другие учителя, но такого уже не будет: она останется первым учителем, привившим детям любовь к Богу. 

Главное служение хора - восстановление древней певческой культуры, соединяющей традиции Византии, древнерусского церковного обихода и современных реалий пения, дыхания, орфоэпии. Дети, начинающие петь в хоре, буквально с первых шагов окунаются в литургическую жизнь и готовятся к участию в богослужениях.

Хор участвовал в богослужениях более чем в 200 храмах: на Святой земле, в Соловецкой обители и на Валааме, в Косово и на Синае, в горах Заилийского Ала-Тау (Киргизия).

Накануне за Всенощным бдением хор преподобного Иоанна Дамаскина исполнил стихиру святой великомученицы Варвары, созданную преподобным Иоанном. 17 декабря за Божественной литургией пел сводный хор из нынешних и повзрослевших его участников, а также младших учеников церковно-певческой школы.

"В наших условиях 25-летие детского хора - серьезная дата, - сказал отец Георгий в беседе с корреспондентом "Воды живой". - Девочки и мальчики, певшие в хоре, становясь мамами и папами, приводят в хор своих детей. Среди тех, кто пел в хоре, есть и священнослужители, и монахи". 

Недавно, 1 декабря, на юбилейном концерте в Святодуховском центре епископ Кронштадтский Назарий передал руководителю хора поздравления и благопожелания митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, отметившего 25-летний труд регента медалью святого апостола Петра.

Центральный престол нижнего храма, как и освященный в 1747 году придел первой деревянной церкви, стоявшей на месте нынешнего собора, был посвящен преподобному Иоанну Дамаскину. Святой был небесным покровителем начальника Придворных слобод барона Ивана Черкасова, чьими заботами храм был устроен, освящен и снабжен служителями. 

Отец Георгий выразил надежду, что к следующей славной дате - 250-летию Владимирского собора, которое будет отмечаться через три года, в нижнем храме преподобного Иоанна Дамаскина будет совершаться Божественная литургия.

Подробнее о жизни хора можно узнать здесь.


ИА "Вода живая",
17.12.15