В Казанском соборе отметили день ангела и 85-летие протодиакона Василия Маркова

В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, 14 января, в Казанском кафедральном соборе отметили день ангела и 85-летие председателя приходского совета протодиакона Василия Маркова. Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Павел Красноцветов. Ему сослужили настоятель храма святого Пантелеимона на улице Пестеля протоиерей Александр Румянцев и духовенство собора.

В Казанском соборе отметили день ангела и 85-летие протодиакона Василия Маркова

По отпусте был отслужен благодарственный молебен, после которого настоятель поздравил именинника со знаменательной датой.

"Сегодня Святая Церковь празднует Обрезание Спасителя и Господа Бога нашего Иисуса Христа, - сказал отец Павел. - Богомладенец, родившийся по плоти как человек, совершает все, что положено по закону Моисееву. Господь сказал: "Кто не крестится водою и Духом, не внидет в Царствие Небесное" (Ин., 3:5). Крещение - это обет единения с Богом вместо ветхозаветного обрезания".

"Также мы празднуем память святителя Василия Великого. Он родился около 330 года в Кесарии Каппадокийской. После получения образования будущий святитель встает на путь аскетической жизни, а в 370 году избирается епископом Кесарии Каппадокийской. До нас дошли его труды: Беседы на Шестоднев, на 16 глав пророка Исаии, собрание монашеских правил. Также святитель составил чин Божественной литургии, которую мы совершили сегодня. Он отдавал себя полностью служению Богу и людям. Сегодня же в нашей семье праздник, потому что приход - это семья. Протодиакон Василий Марков без малого 58 лет служит в диаконском чине. Мы с отцом Василием познакомились в 1970 году, когда он был протодиаконом в Князь-Владимирском соборе. Он - усердный служитель престола Божия, помощник при совершении Таинства Евхаристии", - отметил настоятель.

Отец Павел рассказал, что митрополит Алексий (Ридигер), будущий Святейший Патриарх, предлагал отцу Василию иерейский сан и назначение настоятелем собора Владимирской иконы Божией Матери, но отец Василий отказался, так как не мог отвергнуть глубокое внутреннее ощущение своего призвания именно к диаконскому служению.

В кафедральном соборе отец Василий не только участвует в совершении богослужений. Он помогает настоятелю в хозяйственных делах, вся забота об обеспечении собора лежит на его плечах.

Поздравив отца Василия с 85-летием, которое исполнилось 1 января, настоятель подарил ему святую просфору и букет цветов, а также картину из финифти с изображением Казанского кафедрального собора.

Протоиерей Сергий Клименко огласил поздравление епископа Царскосельского Маркелла, викария Санкт-Петербургской епархии.

ИА "Вода живая",
14.01.16