Мастер-класс "Рождественский ангел" прошел в Петродворцовом благочинии

В здании воскресной школы при соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе 20 января состоялся мастер-класс "Рождественский ангел", который стал завершением рождественских празднеств, организованных центром духовной культуры и образования Петродворцового благочиннического округа совместно с отделом образования администрации Петродворцового района.

Мастер-класс "Рождественский ангел" прошел в Петродворцовом благочинии

Районный мастер-класс "Рождественский ангел: русская традиционная кукла" стал подарком учителям района. На него были приглашены преподаватели ОРКСЭ и ИЗО в начальных и 5-х классах.

Участников мастер-класса приветствовал директор центра духовной культуры и образования протоиерей Георгий Лаврушин. В своем выступлении отец Георгий рассказал об участии ангелов в жизни человека на примерах библейской истории.

мастер-класс2.png

На приглашение поучаствовать в празднике для учителей охотно откликнулась руководитель детского фольклорного ансамбля "Ладушки" музыкальной школы № 22 Петродворцового района Екатерина Карпова. Участники ансамбля вместе со своим преподавателем пропели гостям рождественские колядки.

Преподаватель Закона Божия в воскресной школе Светлана Ляменкова рассказала присутствующим о том, как изображатся ангелы на православных иконах, что мы узнаем о них из церковного учения, из житийной литературы.

Методист ЦДКиО и преподаватель модуля ОПК Жанна Максимова выступила с презентацией наглядного пособия по предмету ОПК об участии ангелов в событиях Рождества.

После информационной части гости были приглашены на мастер-класс. После подробного объяснения и показа разных вариантов технологии изготовления учителя изготовили фигурки ангелов, по выбору, из ткани или бумаги. Мастер-класс проводили педагог дополнительного образования школы № 411 "Гармония" Елена Холодова (изделия в традициях русской тряпичной куклы) и художественный руководитель воскресной школы собора святых апостолов Петра и Павла Галина Шмелева (изделия из бумаги).

Небольшая кукольная экспозиция, устроенная Еленой Холодовой, изображала уголок русской деревни в праздник Рождества.

Всем учителям были выданы сертификаты участников, каждый участник в подарок от ЦДКиО получил диск с мультипликационным фильмом о Рождестве. В завершение праздника гости были приглашены в школьную трапезную на чаепитие.

ИА "Вода живая",
20.01.16