Благотворительная рождественская акция прошла в женском СИЗО

Благотворительную акцию в СИЗО № 5 провели 20 января сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями: иерей Георгий Сычев и заведующий сектором социального служения отдела Константин Туманов посетили отделение "Мать и дитя", где содержатся женщины, ожидающие рождения малышей или недавно ставшие мамами.

Благотворительная рождественская акция прошла в женском СИЗО

Заключенным подарили детские вещи первой необходимости, питание, сладкие рождественские подарки, стиральную машину и долгожданный холодильник. 

За чаепитием отец Георгий рассказал женщинам о праздниках Рождества Христова и Крещения Господня. Особое внимание в беседе было уделено проблеме абортов и малодетности. Все мамы высказались против детоубийства, но много детей они бы не хотели иметь, сославшись на то, что для этого нужно быть финансово обеспеченными. "Бог дал ребенка, даст и на ребенка", - возразил на это священник.

"Эти подарки для нас очень важны, ведь здесь негде взять вещи, необходимые для малышей. Хотелось бы, чтоб такие встречи были чаще, нам необходимо само общение с людьми, особенно со священниками. Когда разговариваешь с человеком, который верует, который тебя понимает, ты не боишься все ему рассказать, и становится легче на душе", - рассказала Оксана. Через три месяца ее отпустят домой, где маму с маленькой дочкой ждут старший братик и бабушка.

Отец Георгий отметил, что при каждой такой встрече священник открывает для себя богатый внутренний мир человека, но главное, чтобы был правильный подход: "Если человек попадает в тюрьму, это не значит, что он закоренелый преступник, бывает - просто оступился, выбрал неправильный путь. Задача священника заключается не в нравоучении, ведь люди, находящиеся в состоянии уныния, не будут слушать, у них может появиться враждебность. К человеку нужно относиться сочувственно, показать ему путь правды, включить в темной комнате Свет Христов - и он тогда сам поймет, куда надо идти".

ИА "Вода живая",
20.01.16