Кресты для исторических воинских захоронений в Тарту освящены во Владимирском соборе

Верой и правдой служили Отечеству воины, чьи имена возносились 4 февраля за панихидой в соборе Владимирской иконы Божией Матери. Здесь поминали доблестных сынов России - георгиевского кавалера благочинного 24-й пехотной дивизии, настоятеля храма 95-го пехотного Красноярского полка Русской императорской армии протоиерея Павла Цитовича, скончавшегося в 1913 году, и старшего офицера Георгия Унтербергера, погибшего в 1915 году с экипажем минного заградителя "Енисей", торпедированного германской подлодкой. Моряки не покинули корабль и, погружаясь в воду, пели гимн царской России. Тело героя было найдено рыбаками и переправлено для захоронения в Дерпт (ныне Тарту).

Кресты для исторических воинских захоронений в Тарту освящены во Владимирском соборе

Панихиду в сослужении клира совершил ключарь собора протоиерей Георгий Шмид. За богослужением молились военнослужащие и ветераны Вооруженных Сил, военные историки, деятели культуры. Затем на прихрамовой территории отец Георгий освятил воссозданные надгробные кресты, которые будут установлены в эстонском городе Тарту на могилах морского офицера и военного священника.

Работы проводились эстонскими и российскими специалистами по благословениям митрополитов Таллинского и всея Эстонии Корнилия, Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Кресты из черного гранита выполнены петербургскими мастерами при финансовой поддержке благотворителя Грачьи Погосяна, который откликнулся на инициативу таллинского Военно-исторического общества Front Line. Состоялась торжественная передача крестов председателю этого общества, гостю из Эстонии Андрею Лазурину. Под его руководством ведутся многолетние научные изыскания в архивах Прибалтики и России.

"Человека отличает память - связь с прошлым, а без прошлого нет будущего. Вы восстанавливаете могилы людей, чьи имена были преданы забвению много десятилетий. По евангельскому слову, нет больше той любви, как если кто положит душу за други своя. Нет и большей любви к умершим, чем молитва и благодарная память о них", - сказал отец Георгий. Он вручил благодарственные письма Андрею Лазурину и Грачье Погосяну за вклад в возрождение памяти о героях Первой мировой войны.

"Мы должны помнить и увековечивать имена не только выдающихся полководцев, но и рядовых защитников Отечества. Эта работа ведется нами уже в семи странах в содружестве со всеми, кто дорожит исторической памятью", - сказал Грачья Погосян.

ИА "Вода живая",
04.02.16