Память экипажей подлодок К-22 и К-429  почтили в Сестрорецке

В храме святых апостолов Петра и Павла Сестрорецка 7 февраля почтили память экипажей гвардейской подлодки Северного флота К-22, погибшей в феврале 1943 года в Баренцевом море и АПЛ К-429 Тихоокеанского флота, погибшей в 1983 году во время учений.
Память экипажей подлодок К-22 и К-429  почтили в Сестрорецке

У Стены памяти рядом с храмом собрались родные и близкие моряков. Настоятель протоиерей Михаил Петропавловский совершил панихиду.

Присутствовали сын и дочь погибшего командира подлодки К-22 гвардии капитана III ранга Василия Кульбакина, другие родственники, ветераны-подводники, представители администрации Сестрорецка, а также жена командира К-429 Зинаида Суворова и члены экипажа субмарины.

Клуб подводников передал храму две новые мемориальные доски памяти экипажей погибших подлодок - К-22 и К-429. Они будут установлены на Стене памяти погибшим морякам.

Со времени освящения храма и устроения Стены памяти прошли годы, за это время выявились неточности, исторические ошибки в данных о погибших экипажах. Клуб подводников при поддержке Военно-морской академии имени Николая Кузнецова и Объединенного совета ветеранов-подводников взял на себя труд по исправлению ошибок и изготовлению новых досок.

Храм посвящен подводному флоту России. Место для него было выбрано у озера Разлив, где при императоре Петре I в 1721 году прошли испытания первого в России прототипа подводной лодки - "потаенного судна". Для увековечения этого события по инициативе сестрорецких подводников в 2000 году была заложена деревянная часовня святителя Николая Чудотворца, в фундамент которой были заложены капсулы с землей из всех мест базирования и строительства подводных лодок в России: Оленьей губы, Лиинахамари, Гремихи, Видяево, Сормова, Комсомольска-на-Амуре, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Магадана, Рыбачьего (Камчатка), Гаджиева, Кронштадта, Севастополя и Сан-Диего (места захоронения части экипажа лодки К-129, погибшей в 1968 году в Тихом океане). В 2015 году у храма была захоронена капсула с землей с места гибели подлодки С-9, погибшей в 1943 году в Баренцевом море.

Рядом с храмом находится макет "потаенного судна" - так называемой "бочки Никонова", возведена Стена памяти со звонницей, на которой размещены мемориальные доски погибшим экипажам подлодок. Внутри храма есть компьютерное табло с именами и фамилиями всех погибших подводников. В храме завершается работа по подготовке к изданию Книги памяти, где поименно на каждый день года названы все моряки-подводники, погибшие за всю историю Российского подводного флота.

В памятные дни Военно-морского флота в храме проводятся торжественные акции. В День моряка-подводника, 19 марта, собираются жители города, прихожане, ветераны, члены экипажей современных подлодок, а также курсанты Кадетского корпуса Кронштадта и Нахимовского училища.

ИА "Вода живая",
07.02.16