Празднование Масленицы прошло в Санкт-Петербурге

В ограде Крестовоздвиженского казачьего собора 12 марта прошел праздник "Широкая Масленица". Весь двор перед собором был заполнен детворой, стремящейся поучаствовать в состязаниях и конкурсах. Началось все со спектакля про блины, который подготовили ученики второго класса приходской школы под руководством Екатерины Чеклецовой. Затем были проведены конкурсы: метание метлы на дальность, эстафета с коромыслом, импровизированные скачки на "конях"... В перерывах между состязаниями зрители могли насладиться живым звуком - выступал ансамбль казаков Невской станицы. Поплясать от души тоже удалось - всех сплотил общий танец под гармошку, который провел гармонист Евгений Колонтаев.
Празднование Масленицы прошло в Санкт-Петербурге

Затем на середину площади было вынесено бревно, на которое всходили для боев баклушками. Побеждал тот, кто удержится на бревне. Кульминация праздника - добывание призов с "ледяных столбов" - деревьев в Предтеченском сквере. Самый большой приз достался самому ловкому - юноше Андрею, который благородно отдал трофей девочкам. Напоследок для самых смелых ребят казак Роман Шаповалов провел настоящее боевое состязание: казачата, разделившись на команды и вооружившись поролоновыми палками, сражались с целью завоевать знамя другой команды.

Разумеется, в течение всего праздника можно было попробовать блины, которые испекли прихожанки собора под руководством организатора праздника Вероники Кривошеевой-Сергиенко.

***
На территории Софийского собора 13 марта праздник начался сразу после Божественной литургии. Гуляния начались на открытом воздухе. Ключарь Софийского собора иерей Алексий Баринов обратился к присутствующим с проповедью о смысле празднования Масленицы, а также о предстоящих неделях Великого поста.

Эстафеты и викторины, конкурсы, перетягивание каната, традиционные русские забавы, катание на лошадях - все эти развлечения были доступны и детям, и взрослым на протяжении всего дня. Гости смогли полакомиться блинами, приготовленными консультантами Софийского собора, послушать уникальные фольклорные песни в исполнении ансамбля "Лиственный венок".

DSC_0116.JPG

После уличных гуляний праздник переместился в здание Софийского павильона, где были открыты мастер-классы по росписи керамики и пряников. В павильоне была открыта ярмарка сувениров ручной работы, меда, деревянных игрушек.

Во время проведения мастер-классов и ярмарки гости смогли увидеть выступления учеников воскресной школы Софийского собора. Гостями мероприятия стал творческий коллектив детского хореографического ансамбля "Лукоморье" и коллектив украинского народного фольклорного ансамбля.

***
Масленицу в воскресной школе Казанского храма Зеленогорска отпраздновали 13 марта.

Сестрорецк.gif

Настоятель храма архимандрит Викентий (Кузьмин) пришел на урок и провел с ребятами беседу. Дети получили ответы на волнующие вопросы - что надо делать, чтобы научиться смирению, терпению, откуда беруться страсти, почему существует зло, почему Бог создал людей на Земле, а не на Марсе... Родители устроили для детей небольшую викторину. Вдоволь попробовав блины с икрой, сметаной, вареньем, помолившись и взяв благословение у батюшки, с хорошим настроением и улыбками ребятишки отправились по домам.

ИА "Вода живая",
13.03.16