"Это благоприятное время Господь пока еще дает нам"

Митрополит Варсонофий возглавил вечерню с чином прощения в Казанском соборе

В Прощеное воскресенье, 13 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил вечерню с чином прощения в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин и другие священнослужители.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

По отпусте митрополит Варсонофий прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к верующим с архипастырским словом.

"Этим вечерним богослужением мы вступили на путь духовного восхождения, поэтому сегодняшний вечер начинается у нас с важного обязательного момента перед Великим постом - испросить прощения друг у друга. Эта заповедь пришла к нам от самого Господа. Ею спасались все, кто был до нас. Всегда в этот святой вечер все христиане собираются в храмах, чтобы у алтаря Господня попросить прощения друг у друга. Если мы хотим быть прощены Богом, то должны простить друг друга", - сказал владыка.

Он отметил, что в жизни мы много времени уделяем земным проблемам. И даже в Великий пост нам бывает трудно найти время, чтобы позаботиться о духовной жизни: "Конечно, нужно время на работу, хозяйственные дела, но надо находить время и для души. Нет ничего важнее, чем спасать душу. Поэтому во время Великого поста как можно чаще приходите в храм, причащайтесь сами и причащайте детей. Если родители постятся, то дети с малолетства привыкают к посту. Родители должны показывать детям хороший пример".

По словам архипастыря, Великий пост пролетит быстро: не успеет начаться первая седмица, как одна за другой пролетят остальные, и верующие будут встречать Страстную седмицу и Светлое Христово Воскресение: "Поэтому не будем терять времени. Господь нам дает каждый день для того, чтобы наша душа обновлялась. Посмотрите на природу - только успел растаять снег, стали прилетать птицы, деревья потихоньку готовятся к цветению и плодоношению. Мы - тоже часть природы, наша душа тоже нуждается в цветении и плодоношении. И конечно, пост без добрых дел мало полезен, их нужно совершать как можно больше, использовать это время так, чтобы как можно больше собрать елея в сердце и не дать угаснуть нашей духовной жизни. А она часто под бременем всяких забот гаснет. Нам некогда помолиться и прийти в храм. Но когда мы больше начинаем заботиться о душе, все появляется: и время на молитву, и время на посещение храма. Господь ждет нас в храмах, ждет нашего покаяния. Двери милосердия открыты. Мы должны прийти к Нему и покаяться во всех грехах, очиститься, обновиться, чтобы божественное, святое, вечное вернулось в наши души".

Владыка посоветовал верующим пересмотреть отношения с ближними, понять, отчего появляются обиды, происходят ссоры и разногласия. Чаще всего они возникают из-за земных проблем и не касаются духовной жизни.

"Мы гневаемся, раздражаемся на родственников из-за страстей, тем самым показывая, что мы нездоровые люди, у нас больная душа, - продолжил митрополит. - Когда мы раздражаемся и гневаемся, видно, насколько глубоко в нас сидит болезнь. Поэтому мы не должны осуждать друг друга, а наоборот, как больные, помогать больным исправляться и очищаться от духовных пороков. Это благоприятное время Господь пока еще дает нам. Мы своими ногами приходим в храм, можем помолиться и причаститься, пособороваться. А многие уже не могут - немощные остаются дома, кто-то умирает, уходит в мир иной. От нас же Господь еще ждет покаяния. Поэтому нужно использовать данное нам время и как можно лучше подготовиться к встрече с Ним".

"Мы сегодня просим друг у друга прощения, и я первый, ваш архиерей, прошу его у вас. Если кого-то обидел словом, делом, помышлением, простите, братья и сестры, и благословите меня на Великий пост. Бог да простит и помилует всех нас!" - заключил правящий архиерей.

Затем был совершен чин прощения, за которым правящий архиерей и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения.

Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом, когда православные просят друг у друга прощения, чтобы приступить к Святой Четыредесятнице с доброй душой и чистым сердцем. Вечером в храмах совершается чин прощения. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже великопостные черные или фиолетовые аналои, в середине службы священники меняют облачение на темное. Второе название Прощеного воскресенья - воспоминание Адамова изгнания - происходит от того, что в этот день в песнопениях в стихирах на вечерни и утрени и в каноне вспоминается изгнание первого человека из рая после его грехопадения. Церковь призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам. После вечерни совершается повечерие, которое заканчивается чином прощения. Примирившись друг с другом, верующие вступают на поприще Великого поста.

ИА "Вода живая",
13.03.16