Семинар "Кино как синтез искусств" прошел в Московском благочинии

В Чесменском дворце в рамках Года кино в России 23 марта состоялся районный культурологический семинар "Кино как синтез искусств".

Семинар "Кино как синтез искусств" прошел в Московском благочинии

Организаторами семинара выступили Информационно-методический центр Московского района и Московский благочиннический округ

В своем слове к участникам семинара директор ЦДКиО Московского округа иерей Герман Каптен подчеркнул особую роль киноискусства в формировании современной культуры.

В работе семинара приняли участие 43 человека. Целью семинара было обобщение и распространение позитивного педагогического опыта использования воспитательного потенциала киноискусства на уроках ОРКСЭ, изобразительного искусства, мировой художественной культуры, музыки, истории и культуры Санкт-Петербурга и во внеурочной деятельности.

Педагоги Московского района имели уникальную возможность познакомиться с различными способами и методами использования и создания учебных, игровых, мультипликационных фильмов с образовательными и воспитательными целями. Перед ними выступили профессиональные сотрудники киностудий, рассказав о работе художников, музыкантов и других участников съемочного процесса. Так, член Союза кинематографистов России, художник-постановщик Людмила Веселова рассказала о роли художника в кино, а ведущий специалист, редактор Санкт-Петербургского филиала Госфильмофонда России по фильмофонду киностудии "Леннаучфильм " Юрий Серов темой своего выступления сделал просветительскую функцию кино.

Сами педагоги в своих выступлениях делились опытом использования кинематографического материала в учебном процессе. Например, учитель начальных классов школы № 484 Елена Плотникова рассказала об использовании кинематографического материала на уроках ОРКСЭ, а учитель русского языка и литературы школа № 508 кандидат филологических наук Елена Воскобоева - о том, как извлечь пользу для учеников из экранизации литературных произведений. А учитель музыки из лицея № 373 Елена Ерюшина посвятила свое выступление патриотическому воспитанию учащихся на основе изучения отечественной киномузыки ХХ века. 

ИА "Вода живая",
23.03.16