VI молодежный форум "Александровский стяг" открылся в Санкт-Петербурге

Торжественное открытие VI молодежного исторического форума имени святого благоверного князя Александра Невского "Александровский стяг" состоялось 23 марта в Синем зале епархиального управления.


Мероприятие организовано епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством при поддержке отдела по связям с религиозными объединениями правительства Санкт-Петербурга. В организации также приняли участие Государственный мемориальный музей Александра Суворова, Межрегиональная общественная организация "Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области", Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, петербургское отделение организации ветеранов "Боевое братство" и музеи города.

В этом году форум посвящен эпохе императора Петра I, участию России в Северной войне (1700-1721 годы) и осмыслению итогов этой войны. Насыщенная программа форума рассчитана на три дня (с 23 по 25 марта) и включает в себя исторические викторины и конкурсы, экскурсии, посещение корабля-музея "Полтава".

Принять участие в состязаниях приехали более 150 молодых исследователей - воспитанников военно-патриотических клубов, православных гимназий и общеобразовательных школ. География участников весьма обширна - за право получить Александровский стяг поборется 21 команда из Санкт-Петербурга, Москвы, Козельска, Новомосковска, Старого Оскола, Калуги, Пскова, Магнитогорска и других городов. Впервые в форуме приняли участие четыре команды из Луганской и Донецкой областей.

С приветственным словом к юным участникам форума обратился наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Владыка выразил радость от того, что форум проходит в Александро-Невской лавре, под покровом святого благоверного князя. Обращаясь к теме Северной войны, епископ Назарий сказал: "Война никогда не бывает благодатным временем. Но для историков это всегда благодатная возможность посмотреть на причины и пересмотреть итоги войны. Все это важно для того, чтобы будущие поколения не сталкивались с такой бедой, как война". Одним из благодатных итогов Северной войны владыка назвал основание города Санкт-Петербурга, образование Санкт-Петербургской епархии и перенесение мощей святого Александра Невского из Владимира в город на Неве.

Владыка пожелал участникам форума успеха, подчеркнув, что любое соревнование вызывает ажиотаж, но сейчас время поста и надо избегать греховных состояний. Поэтому следует даже неудачи воспринимать как повод к дальнейшей работе, получению знаний и совершенствованию. А для духовной поддержки епископ Назарий посоветовал участникам форума помолиться у мощей святого князя Александра Невского.

Особенно тепло владыка поприветствовал команды из Луганска и Донецка, отметив, что малая народная дипломатия, детская дипломатия может сделать не меньше, чем делают великие дипломаты.

С напутственным словом выступил вице-губернатор Александр Говорунов, который подчеркнул, что опора на прошлое - это залог того, что в настоящем и будущем мы не будем совершать лишних ошибок. Александр Николаевич отметил, что факт присутствия на форуме участников более чем из десяти регионов свидетельствует о том, что форум становится подлинно общероссийским, рассказал о планах организаторов в будущем пригласить к участию в форуме все регионы России.

Председатель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов в своем выступлении подчеркнул соработнический характер отношений между епархией и городской администрацией и пожелал участникам успешной и интересной работы. Председатель комитета по культуре Константин Сухенко сказал, что в основе процветания и благополучия нашего государства лежат три составляющие: история народа, его вера и знания. Константин Эдуардович пожелал участникам форума, чтобы изучение истории открыло перед ними путь к правильной жизни и реализации лучших качеств.

В церемонии открытия также приняли участие депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игорь Высоцкий и депутат Народного совета Донецкой народной республики Юрий Сивоконенко. Юрий Викторович поблагодарил организаторов форума за поддержку и теплый прием, оказанный детям из Донецка и Луганска.

В Синем зале присутствовали почетные гости форума и его организаторы: председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, директор музея Александра Суворова Владимир Гронский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга генерал-майор Аркадий Крамарев и другие.

Под гимн России, исполненный военным оркестром Военного инженерно-технического института Военной академии материального обеспечения под управлением майора Дмитрия Малькова, в зал внесли Александровский стяг.

Затем началась историческая викторина в двух возрастных категориях, во время которой командам-участницам задавались вопросы по историческому наследию Петровской эпохи. На конкурсе "Слава Российская" каждая команда представляла свою исследовательскую работу-презентацию о героях войны. Некоторые участники форума были облачены в одежду петровских времен, военную форму, казачью справу.

В последующие дни работы форума планируется почтить память императора Петра I - на его могиле в Петропавловской крепости будет отслужена заупокойная лития, - посетить корабль-музей "Полтава" и провести уроки-экскурсии "Северная война и строительство Петропавловской крепости", "Как начинался Петербург", "Три века над городом. История колокольни Петропавловского собора", "История Петропавловской крепости". По завершении форума состоится торжественное награждение команд-победителей и участников-лауреатов.
 
Форум "Александровский стяг" проводится с 2010 года. Свое название он получил в честь святого Александра Невского, полководца Александра Суворова и императора Александра III. В 2013 году форум стал дипломантом Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский", в 2014 году - конкурса "Музейный Олимп".

ИА "Вода живая",
23.03.16