Архиепископ Амвросий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Васильевском острове

Вечером накануне Благовещения Пресвятой Богородицы - престольного праздника Благовещенской церкви, 6 апреля, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Всенощное бдение совершил архиепископ Петергофский Амвросий.


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Василеостровского округа протоиерей Виктор Московский и настоятель протоиерей Андрей Дьяконов с клиром.

В этом году праздник Благовещения пришелся на Крестопоклонную неделю, и на аналое в центре храма соседствовали икона Благовещения и крест. По словам настоятеля храма протоиерея Андрея Дьяконова, такой день называется Крестоблаговещением. Для Благовещенского храма праздник получился двойным, ведь центральный придел на втором этаже, где совершаются богослужения, посвящен Крестовоздвижению.

По завершении богослужения владыка Амвросий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Благовещение - это урок чистой жизни. Благовещение - это урок доверия человека Богу. Такого доверия, которое побуждает человека в смирении идти за своим Творцом, куда бы Он его ни позвал. Совершать поступки, немыслимые для слабой Отроковицы, для слабого человека. Превосходить свою природу и осуществлять то, на что не хватает человеческих сил и человеческих талантов - наитием благодати Святого Духа, которое немощное врачует и скудость нашу восполняет. Именно это доверие Божией Матери посланнику Небес стало основой того, что Она приняла Благую весть и осуществила для человечества все то, что оно ожидало и что не могло совершить", - сказал владыка Амвросий.

Он подчеркнул, что диалог между Богом и человечеством продолжается и сегодня: "Когда мы молимся, когда мы очищаем свое сердце, когда заповеди Божии храним и совершаем - именно тогда мы способны услышать Его голос, призывающий нас и ко Кресту, и к Воскресению… А мы, люди, живущие на земле во все времена, должны научиться отвечать Небу так же, как ответила ему Отроковица Мария: "Господи, мы - Твои рабы и пусть будет нам по слову Твоему".

Владыка Амвросий передал священнослужителям и прихожанам поздравление и благословение митрополита Варсонофия. Отдельно владыка поблагодарил певчих. Он пожелал настоятелю помощи Божией в деле возрождения остальных приделов храма.

"Я хочу засвидетельствовать тот трепет, который я испытывал сегодня в этом храме, - признался архиепископ Амвросий. - Здесь служил выпускник наших Духовных школ святой равноапостольный Николай Японский, а освящал его святитель Тихон Задонский. Я ощущаю себя в некотором смысле преемником всех тех, кто здесь служил, благословлял, так же помазывал и обращался со словом к людям. Благодарю Господа и Божию Матерь, приведших меня сегодня в вашу общину".

ИА "Вода живая" - сайт Благовещенской церкви,
06.04.16