Найдено новостей: 7
5 сентября 2008
На панихиду по митрополиту Никодиму (Ротову) в Александро-Невской Лавре прибыли восемнадцать архиереев
Сегодня, 5 сентября исполнилось 30 лет со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). В Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры сегодня была отслужена Божественная Литургия и панихида по почившему владыке. У могилы митрополита Никодима на Никольском кладбище состоялась лития.
5 сентября 2008
В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась дискуссия о политических взглядах митрополита Никодима (Ротова)
Инициатором ее выступил профессор Санкт-Петербургских Духовных школ, настоятель Князь-Владимирского собора в Петербурге протоиерей Владимир Сорокин.«Мы обязаны вступить в диалог с теми, кто говорит сегодня о «никодимовщине», – подчеркнул отец Владимир.

4 сентября 2008
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил заслуги митрополита Никодима (Ротова) перед Русской Православной Церковью
"Своим служением Владыка Никодим во многом положил начало церковно-государственному и церковно-общественному диалогу в послереволюционной России", – отмечается в приветствии Патриарха.
4 сентября 2008
В Санкт-Петербурге вспоминают митрополита Никодима (Ротова)
Сегодня, 4 сентября в Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии начались торжества памяти выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Напомним, завтра исполняется 30 лет со дня кончины владыки.
4 сентября 2008
Архиепископ Берлинский и Германский Феофан: «Все было серьезно и предельно ответственно» (воспоминания о митрополите Никодиме)
В преддверии конференции, посвященной памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), мы продолжаем публиковать воспоминания о владыке Никодиме. Специально для «Воды живой» архиепископ Феофан говорит об отношении митрополита Никодима к церковной традиции и богослужению.
4 сентября 2008
Председатель ОВЦС митрополит Кирилл: «Владыка Никодим был убежденным и отважным воителем за свободу Церкви»
«Вода живая» продолжает серию публикаций к 30-летию кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Митрополит Кирилл рассказывает о деятельности митрополита Никодима на посту председателя ОВЦС и о его вкладе в развитие церковно-государственных отношений в нашей стране.
3 сентября 2008
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир: «Он не дал им этого сделать» (к 30-летию кончины митрополита Никодима (Ротова))
«Вода живая» начинает серию публикаций к 30-летию кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), почившего 5 сентября 1978 года. В беседе с ответственным редактором «Воды живой» протоиереем Александром Сорокиным владыка вспоминает о своих встречах с митрополитом Никодимом и рассуждает о его роли в истории Русской Православной Церкви.