"Подвижник и аскет"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Чесменском храме
В понедельник седмицы 3-й Великого поста, праздник первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи, 9 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме Рождества Иоанна Предтечи (Чесменском).  

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Вениамин, архимандрит Иероним (Тестин), благочинный Московского округа и настоятель иерей Павел Ермошкин с клиром и другие священнослужители. 

Среди молящихся была игумения София (Силина).


"Мы отмечаем сегодня день памяти первого и второго обретения честной главы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, нашего небесного покровителя, молитвенника и предстателя у престола Господня, - сказал владыка в проповеди. - Жизнь его описана в Евангелии, немного в Священном Предании. Он провел ее в пустыне, был аскетом, постником: питался только акридами и медом. И даже Христос говорил, что Иоанн ничего не ест и не пьет, то есть и этой скудной пищи он ел мало, потому что знал, какая миссия выпала ему - засвидетельствовать пред всем миром о пришествии в мир Спасителя, Мессии, Которого ожидало все человечество, особенно еврейский народ". 

"Иоанн Креститель отличался многими добродетелями, - продолжил архипастырь. - Он был последним пророком Ветхого Завета. Какой верностью Богу он обладал, как любил Господа - всю жизнь посвятил только служению Ему, только выполнял свою миссию. Иоанн был скромным, смиренным. Его все хвалили, думали, что он Мессия, а он говорил перед народом: "Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его" (Ин. 1:27). По смирению он крестит Спасителя, когда Тот сказал Иоанну: "Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду" (Мф. 3:15). Когда Иоанн крестил Спасителя, было явление Святой Троицы, поэтому он сподобился крестить Сына Божия, слышать голос Отца Небесного и видеть Духа Святого в виде голубя, сходящего на Него. Вот такую тайну Господь открыл Иоанну Крестителю". 

"Его проповедь была не только понятной, но и благодатной, доходила до каждого сердца. Иоанн хотел привести людей ко Христу, чтобы все уверовали, исправились, в том числе и царская семья. Но в ней в то время был непорядок: Иродиада неправильно жила и соблазняла царя Ирода на смертный грех. Пророк решил спасти эту семью, стал обличать их. Это стоило ему жизни: Иродиада не стерпела обличения и приказала отсечь ему голову. Иоанн Креститель смирился и посчитал, что так Богу угодно, раз Он это попустил. Глава его была зарыта в поместье Ирода на горе Елеонской, там находится монастырь Русской Зарубежной Церкви, мы там бываем. Глава была обретена, потому что сам Предтеча подсказал, где она находится. Святая Церковь в память об этом обретении совершает сегодня богослужение. Будем молиться Иоанну Предтече, и сегодня, и круглый год, и дома, и в церкви, чтобы он помогал нам приобрести добродетели, которыми сам обладал, приносить Богу плоды покаяния, молитвы, поста и добрых дел", - завершил проповедь митрополит Варсонофий. 

Храму подарена икона преподобной Марии Египетской.

Отец Павел поблагодарил владыку за молитву и подарил Тихвинскую икону Божией Матери.

Чесменский храм был заложен по указу императрицы Екатерины II неподалеку от Чесменского дворца и построен по проекту Юрия Фельтена. Освящен 7 июля 1780 года, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, в день памяти которого была одержана победа при Чесме. 6 января 1813 года на первом этаже дворца освятили зимний храм Рождества Христова. В 1830 году дворец передали под богадельню военных инвалидов, храм был перенесен на второй этаж, переделан и 6 июля 1836 года снова освящен. В советское время оба храма были закрыты. Вновь освящены в 1998 году.

ИА "Вода живая",
09.03.26