"Выражение любви"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Мариинской больницы
В Троицкую родительскую субботу, 30 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого апостола Павла Мариинской больницы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Евгений Шогенов, иереи Димитрий Малиновский, Алексий Магазенков, Алексий Залятов и другие священнослужители.

Среди молящихся были пациенты и персонал больницы.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.


"Мы совершили в этом храме первую архиерейскую службу, и она стала  заупокойной, - сказал владыка в проповеди. - Обычно начинают за здравие, кончают за упокой. Мы поступили наоборот, чтобы в ближайшее время архиерейским чином освятить храм и помолиться в нем о здравии: он уже практически готов. Сегодня, накануне великого праздника Святой Троицы, по всей Вселенской Церкви, в каждой православной семье вспоминают почивших сродников. Мы совершили панихиду и помолились о родных, близких, знакомых, друзьях, которые пребывают в вечной жизни. Молитва - это выражение любви к людям, которые когда-то нас окружали и нам помогали. Кто-то доживает до глубокой старости и уходит тихо, успев поболеть, покаяться и подготовиться. А кто-то умирает мгновенно, неожиданно для самого себя - еще вчера человек был весел, здоров, строил планы, и вдруг - катастрофа, авария, и жизнь оборвалась. Так было всегда, с самого начала человеческой истории. Смерть у людей бывает совершенно разной. Людей без грехов нет, и поэтому в определенные дни Церковь призывает нас в храм молиться о прощении грехов наших родных, кто уже ушел к Богу. Мы приходим, молимся, подаем милостыню. В такие дни Церковь едина в молитве и о живых, и об усопших".

"Не бывает ни дня у живущего на земле, чтобы он не согрешил, - продолжил архипастырь. - Все мы просим Господа простить нам прегрешения вольные и невольные. На Троицу мы просим, чтобы Бог не лишил своей милости ни живых, ни тех, кто на небесах, ни даже тех, кто в аду. Мы также просим, чтобы Он простил нашим сродникам, которые уже в том мире, всякое прегрешение и даровал им вечную жизнь. Они тоже, в свою очередь, молятся Богу, чтобы Он нас помиловал, помог нам преодолеть грех и спастись. Заповедь любить Бога и любить человека, которую дал нам Господь, относится и к умершим. Их тоже надо любить, посещать их могилки, совершать панихиды, заказывать обедни, творить милостыню по мере возможностей - все это им помогает".

"Если возрождать и поддерживать традиции, то Святая Русь будет православной. И этот возрожденный храм - знак того, что мы возвращаемся к истокам. По традиции при каждой больнице в России был храм, где врачи и пациенты могли помолиться перед операцией, попросить у Бога помощи во исцелении душ и телес. Благодарю руководство больницы, жертвователей и строителей, которые оказали помощь в возрождении этой святыни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий. 

Храму была подарена икона Святой Троицы. 

За усердные труды во славу Святой Церкви были награждены: гендиректор компании "Империал" Алексей Кацанов - золотой медалью апостола Петра, гендиректор компании "Колорит СПб" Дмитрий Загарских - медалью апостола Петра первой степени, иерей Алексий Магазенков (в связи с 40-летием) - серебряной медалью апостола Петра, иерей Димитрий Малиновский - медалью апостола Петра. Гендиректор компании "Фебос" Дмитрий Назуллаев был удостоен знака священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. Митрополичьими грамотами отмечены Марина Смирнова и Светлана Золотарева. 

В Троицкую родительскую субботу Церковь молитвенно поминает "всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших". Поминовение установлено в субботу перед Пятидесятницей, поскольку сошествие Святого Духа завершило домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому христиане и усопшим просят ниспослать благодать Святого Духа.

Храм Мариинской больницы был заложен 10 июня 1803 года по проекту Джакомо Кваренги, освящен 15 июля 1805-го. "Мариинская больница для бедных учреждена христианским сердоболием Императрицы Марии Феодоровны в 1803. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут. Матф. 5,7", - написано было на мраморной доске, находившейся в храме. В 1918 году закрыт, в 1923-м переоборудован под зал заседаний. Богослужения возобновлены на Рождество Христово 2000 года. 7 июня 2023 года было совершено малое освящение храма.

ИА "Вода живая",
30.05.26

Храм св. ап. Павла в Мариинской больнице

191104, Санкт-Петербург, Центральный район, Литейный пр., д. 56.