Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Мариинской больницы
В Троицкую родительскую субботу, 30 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого апостола Павла Мариинской больницы.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Евгений Шогенов, иереи Димитрий Малиновский, Алексий Магазенков, Алексий Залятов и другие священнослужители.
Было совершено уставное заупокойное богослужение.
В Троицкую родительскую субботу Церковь молитвенно поминает "всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших". Поминовение установлено в субботу перед Пятидесятницей, поскольку сошествие Святого Духа завершило домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому христиане и усопшим просят ниспослать благодать Святого Духа.
Храм Мариинской больницы был заложен 10 июня 1803 года по проекту Джакомо Кваренги, освящен 15 июля 1805-го. "Мариинская больница для бедных учреждена христианским сердоболием Императрицы Марии Феодоровны в 1803. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут. Матф. 5,7", - написано было на мраморной доске, находившейся в храме. В 1918 году закрыт, в 1923-м переоборудован под зал заседаний. Богослужения возобновлены на Рождество Христово 2000 года. 7 июня 2023 года было совершено малое освящение храма.
ИА "Вода живая",
30.05.26
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Евгений Шогенов, иереи Димитрий Малиновский, Алексий Магазенков, Алексий Залятов и другие священнослужители.
Среди молящихся были пациенты и персонал больницы.
"Мы совершили в этом храме первую архиерейскую службу, и она стала заупокойной, - сказал владыка в проповеди. - Обычно начинают за здравие, кончают за упокой. Мы поступили наоборот, чтобы в ближайшее время архиерейским чином освятить храм и помолиться в нем о здравии: он уже практически готов. Сегодня, накануне великого праздника Святой Троицы, по всей Вселенской Церкви, в каждой православной семье вспоминают почивших сродников. Мы совершили панихиду и помолились о родных, близких, знакомых, друзьях, которые пребывают в вечной жизни. Молитва - это выражение любви к людям, которые когда-то нас окружали и нам помогали. Кто-то доживает до глубокой старости и уходит тихо, успев поболеть, покаяться и подготовиться. А кто-то умирает мгновенно, неожиданно для самого себя - еще вчера человек был весел, здоров, строил планы, и вдруг - катастрофа, авария, и жизнь оборвалась. Так было всегда, с самого начала человеческой истории. Смерть у людей бывает совершенно разной. Людей без грехов нет, и поэтому в определенные дни Церковь призывает нас в храм молиться о прощении грехов наших родных, кто уже ушел к Богу. Мы приходим, молимся, подаем милостыню. В такие дни Церковь едина в молитве и о живых, и об усопших".
"Не бывает ни дня у живущего на земле, чтобы он не согрешил, - продолжил архипастырь. - Все мы просим Господа простить нам прегрешения вольные и невольные. На Троицу мы просим, чтобы Бог не лишил своей милости ни живых, ни тех, кто на небесах, ни даже тех, кто в аду. Мы также просим, чтобы Он простил нашим сродникам, которые уже в том мире, всякое прегрешение и даровал им вечную жизнь. Они тоже, в свою очередь, молятся Богу, чтобы Он нас помиловал, помог нам преодолеть грех и спастись. Заповедь любить Бога и любить человека, которую дал нам Господь, относится и к умершим. Их тоже надо любить, посещать их могилки, совершать панихиды, заказывать обедни, творить милостыню по мере возможностей - все это им помогает".
"Если возрождать и поддерживать традиции, то Святая Русь будет православной. И этот возрожденный храм - знак того, что мы возвращаемся к истокам. По традиции при каждой больнице в России был храм, где врачи и пациенты могли помолиться перед операцией, попросить у Бога помощи во исцелении душ и телес. Благодарю руководство больницы, жертвователей и строителей, которые оказали помощь в возрождении этой святыни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона Святой Троицы.
За усердные труды во славу Святой Церкви были награждены: гендиректор компании "Империал" Алексей Кацанов - золотой медалью апостола Петра, гендиректор компании "Колорит СПб" Дмитрий Загарских - медалью апостола Петра первой степени, иерей Алексий Магазенков (в связи с 40-летием) - серебряной медалью апостола Петра, иерей Димитрий Малиновский - медалью апостола Петра. Гендиректор компании "Фебос" Дмитрий Назуллаев был удостоен знака священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. Митрополичьими грамотами отмечены Марина Смирнова и Светлана Золотарева.
В Троицкую родительскую субботу Церковь молитвенно поминает "всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших". Поминовение установлено в субботу перед Пятидесятницей, поскольку сошествие Святого Духа завершило домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому христиане и усопшим просят ниспослать благодать Святого Духа.
Храм Мариинской больницы был заложен 10 июня 1803 года по проекту Джакомо Кваренги, освящен 15 июля 1805-го. "Мариинская больница для бедных учреждена христианским сердоболием Императрицы Марии Феодоровны в 1803. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут. Матф. 5,7", - написано было на мраморной доске, находившейся в храме. В 1918 году закрыт, в 1923-м переоборудован под зал заседаний. Богослужения возобновлены на Рождество Христово 2000 года. 7 июня 2023 года было совершено малое освящение храма.
ИА "Вода живая",
30.05.26
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Архиерей

