Молитвенное шествие "по водам" совершено в Санкт-Петербурге

В праздник Собора славных и всехвальных Двенадцати апостолов, 13 июля, клирики епархии по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия совершили путь на катере по Неве с великими христианскими святынями, молясь об избавлении от морового поветрия.

Организаторами акции стали три отдела: религиозного образования и катехизации, по делам молодежи и по взаимодействию со спортивными организациями. Поддержку оказали благочинные Невского и Кронштадтского округов. Участникам акции стали председатель "молодежного" отдела протоиерей Константин Головатский, председатель ОРОиК иерей Илия Макаров, председатель "спортивного" отдела иерей Богдан Полевой, иереи Максим Устименко и Илия Герасимов.

Среди святынь были частицы Креста и Тернового венца Спасителя, Покрова и Ризы Богородицы, мощей Двенадцати апостолов, святителей Николая Чудотворца, Григория Чудотворца и Луки Крымского.

Маршрут по главной водной артерии северной столицы начался от храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рыбацком после молебна, который совершил настоятель протоиерей Алексий Скляров в сослужении протоиерея Игоря Катаева и священнослужителей - участников водного путешествия.

По невским водам был пересечен весь город. Затем по Финскому заливу катер со священниками направился в Кронштадт к Петровскому причалу. Молящиеся прошли крестным ходом до Николаевского морского собора, где также был отслужен молебен. Священнослужителям сослужил клирик собора иерей Сергий Резниченко.


"В молитве к Творцу мы просим Его помощи в преодолении морового поветрия, - отметил иерей Илия Макаров. - Это также призыв к петербуржцам обратить сердца к молитве о ближних и напоминание о том, что всякий христианин, являясь учеником Господа, имеет долгом жизни заботу об окружающих и не должен забывать об ответственности за действия или бездействие".

Катер на благотворительной основе предоставил Союз православных предпринимателей Санкт-Петербурга. Содействие в организации оказали командование военно-морской базы в Кронштадте и дирекция яхт-клуба в Рыбацком. Реликвии, перед которыми возносились молитвы за город и его жителей, постоянно находятся в домовом храме священномученика Серафима Петроградского в епархиальном управлении, куда были принесены при содействии Центра по изучению православных святынь.

ИА "Вода живая",
13.07.21

Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости