Мощи праведного воина Феодора Ушакова принесены в Кронштадт

Мощи праведного воина Феодора, адмирала Ушакова, принесены 15 июля в Санкт-Петербург для участия в главном военно-морском параде. После встречи на аэродроме в Громово их перевезли в Николаевский морской собор Кронштадта.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями епископ Бронницкий Савватий совершил благодарственный молебен. Ему сослужил настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин), руководитель профильного отдела епархии.

Ковчег с мощами встретили почетный караул, адмиралы и генералы ЗВО, курсанты военных вузов, военнослужащие 907-го Объединенного учебного центра ВМФ, ЛенВМБ, учебно-научного центра ВМФ и других воинских подразделений.

Катер с мощами прошел вдоль военных кораблей, которые будут участвовать в параде 25 июля. Экипажи кораблей были построены для приветствия на палубах.

Святыня будет находиться до 25 июля в Николаевском морском соборе Кронштадта, желающие смогут к ней приложиться.

Фото spb-pobeda.ru
15.07.21

5 сентября 2021
Столетие кончины зодчего Василия Косякова отметили в Санкт-Петербурге ... Божественную литургию в Воскресенском храме совершил настоятель Николаевского собора Кронштадта архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении священнослужителей храмов, построенных по проектам зодчего: настоятелей подворья Валаамского монастыря игумена Иосифа (Крюкова) и подворья Оптиной пустыни иеромонаха Даниила (Михалева), настоятеля храма святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловского) протоиерея Владимира Гончаренко, настоятеля храма Святой Троицы деревни Гора-Валдай Гатчинской епархии иерея Сергия Леликова, старшего священника Новодевичьего монастыря иерея Дионисия Харина, настоятеля храмов иконы Божией Матери "Скоропослушницы" и блаженной Ксении Петербургской Рыбновского района Рязанской епархии, а также руководителя Рязанского центра охраны материнства и детства протоиерея Виталия Рыбакова ...