Концерт в честь апостолов Петра и Павла прошел в Капелле

Концерт в честь святых покровителей Санкт-Петербурга апостолов Петра и Павла "Апостолы XXI века" состоялся 12 июля в Государственной академической капелле. Его организовал епархиальный совет по культуре при поддержке городского комитета по культуре. Сценаристом проекта стала Алена Поликовская.

"Сегодня молодые исполнители, миссионеры от искусства языком музыки расскажут вам о том, что такое современная культурная миссия, основанная на христианских ценностях, - сказал, открывая концерт, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров. - Для нас важно именно через культурные проекты осуществлять нашу православную миссию. Языком музыки мы ходить рассказать об апостолах, а также о современной христианской миссии в XXI веке. В этом году у нас абсолютно молодежный состав исполнителей, и мы представляем не просто концерт, но и некое сценическое действо. Мы хотим показать, как сегодня человек может быть миссионером через его обычную деятельность, в данном случае - через искусство. В этих стенах, в этой красоте мы хотим вновь поблагодарить наших святых покровителей за то, что они продолжают для нас делать, и напитаться через музыку идеями и энергией нашей современной миссии, которой нам так не хватает, чтобы являть этому миру Христову истину".

Программу составила музыка разных жанров. По замыслу организаторов, это позволило полнее передать историю уникальных личностей, увидеть в апостолах реальных людей, возлюбивших Христа.

В исполнении молодежного хора "Согласие" под управлением Павла Теплова, певицы Дарьи Телятниковой (меццо-сопрано), струнного квартета "Fumo Rosso", пианиста Алексея Швыдкина и органистки Светланы Тарасевич прозвучали духовные и светские произведения Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, Иоганна Себастьяна Баха, Джулио Каччини, Антона Брукнера, Карла Дженкинса и других композиторов, а также русские народные песни. В завершение вечера хор исполнил тропарь апостолам Петру и Павлу и "Единородный Сыне" из демественной литургии Александра Гречанинова в сопровождении органа.

Инициатива проведения музыкальных вечеров, посвященных прославлению святых, принадлежит митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Первый концерт состоялся в 2017 году - в юбилейный год прославления святых апостолов Петра и Павла.

ИА "Вода живая",
12.07.21