"Взять свой крест"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе
В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 22 марта,  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.


"Мы совершаем поклонение Божественному Животворящему Кресту Господню, - сказал владыка в проповеди. - Осталось меньше месяца до празднования Победы Господа, про Которого злые люди говорили: "Если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него" (Мф. 27:42). Спаситель понимал, что они хотят лишить Его Победы, которую принесет Крест. Во время Своей земной жизни Он призывал людей: "Отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8:34). К чему Он призывал, то Сам и исполнил: взял Крест, донес его и на нем одержал Победу. Каждый из нас должен взять свой крест - там, где Бог поставил нас, мы и должны совершать спасение. Он хочет, чтобы именно там мы проявили свои лучшие качества: терпение, смирение, послушание. Тогда будем увенчаны вечной жизнью - ради этого и несем подвиги".

"Мы переживаем непростое время: мир столкнулся с большой угрозой, - продолжил архипастырь. - Если мир сравнить с Ноевым ковчегом, то наш корабль дал большую течь. По идее, надо стремиться поскорей эти дыры заделать, но удивительно, как порой человек поступает. Одни действительно стараются заделать дыры, другие - бегут в супермаркеты и все скупают вместо того, чтобы пойти в храм и каяться в грехах. Они не понимают, что причина всех бед - в том, что мы не туда плывем, не туда идем, неправильно живем. Надо покаяться! Вместо того, чтобы поститься, люди в магазинах покупают все мясное, до Пасхи еще много дней, а уже все куриное мясо скупили. Не на том люди делают акцент! Все будет продолжаться, пока не сделают правильный вывод: надо прийти в храм и сказать: "Господи, прости меня и сохрани, я неправильно жил, неправильно относился к Тебе". Такой маленький вирус - а какой шум наделал в мире! Господь показывает, что мир одним этим вирусом может быть уничтожен. Ситуация напоминает Всемирный потоп, когда люди не знают, что делать, и впадают в панику. Этот вирус для детей не опасен: у них нет белка, за который он может "зацепиться". Такой белок вырабатывается в организме взрослых, особенно пожилых. Вирус "вклинивается" в белок, и тот начинает сам этот вирус воспроизводить. Сам вирус размножаться не может - только за счет нашего организма. Поэтому детей можно причащать - ничего с ними не случится".

"А нам, взрослым, нужно бояться одного - грехов. Все, что случается с нами, - по грехам. Имея добродетели, мы будем самыми богатыми в мире. А имея грехи - самыми бедными. Поэтому нужно избегать грехов. Никакого нет рецепта, кроме как перестать грешить, взять крест, который Господь нам дал, не сходить с него и без уныния, отчаяния идти заповеданным нам путем. Отвергнуться себя - значит думать о ближних, - в этом подвиг наш. Какой смысл себя сохранять, если рядом ближние гибнут? Нет, надо о них заботиться! Надо все делать ради Бога, тогда Он позаботится о нас. Не будем бояться скорбей и страданий. Надо спокойно приходить в храм, исповедоваться, причащаться, укреплять душевные силы. Господь проведет нас через все искушения, наш корабль течи не даст и спасется. Иногда люди хвастаются, что ничем не болеют. Но лучше здесь по грехам нашим поболеть, чтобы покаяться, очиститься и сделаться достойными Царствия Небесного. Страдания преследуют нас с начала бытия человеческого, но мы должны их преодолевать с помощью Божией", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он поблагодарил настоятеля за труды по реставрации собора, а Вячеслава Макарова - за помощь в этих работах.

Храму было подарено Евангелие.

Спикер петербургского парламента преподнес правящему архиерею образ Спасителя и букет цветов.

Неделя Крестопоклонная - название третьей Недели (воскресенья) Великого поста, с которой начинается четвертая седмица Великого поста, которая также называется крестопоклонной. Название "крестопоклонная" происходит из-за того, что молящиеся в храме совершают поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Значение изнесения (выноса) Креста и поклонение ему в Неделю и последующую седмицу объясняется в богослужебных текстах: в Синаксари, в стихирах, каноне. Великий пост для христиан сравнивается с пребыванием евреев в пустыне: как тогда евреи (Ветхий Израиль) страдали от жажды в пустыни, а Моисей опустил дерево и сделал воды Мерры сладкими (Исх. 15:23-25), так и Церковь выносит на поклонение Животворящий Крест посредине Четыредесятницы, услаждает пост для верующих и насыщает духовную жажду христиан, людей Нового Израиля.

Смольный (Воскресения Словущего) собор был заложен в 1748 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. Автор проекта комплекса, включающего храм, монастырь и институт для девушек дворянского происхождения, великий зодчий Франческо Растрелли, не успел завершить постройку. С 1762 года строительство шло под руководством Юрия Фельтена. Открытие Института благородных девиц состоялось в 1764 году, собор же был достроен Василием Стасовым и освящен в 1835 году. В советское время из него были изъяты ценности, в 1931 году его закрыли. Позже здание вошло в состав музея истории города, в нем разместилась экспозиция "Ленинград сегодня и завтра". В 1990 году в соборе открыли концертно-выставочный зал, вошедший в комплекс ГМП "Исаакиевский собор". 24 мая 2009 года в храме впервые в постсоветское время был совершен молебен, а 7 апреля 2010-го была совершена Божественная литургия. В правом приделе установили временный иконостас, начались ежедневные богослужения. 25 января 2016 года, в день святой мученицы Татианы, собор был передан епархии и стал главным храмом всех учебных заведений Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
22.03.20

Видео: Божественная литургия в Смольном соборе

Храм Воскресения Христова «Смольный собор»

191104, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, пл. Растрелли, 3/1 (Смольный собор).